Главная / Комитеты госконтроля областей / КГК Гомельской области / Новости

Новости

04.04.2016

На коллегии КГК Гомельской области рассмотрены проблемные вопросы проведения весенней посевной кампании в 2016 году

На коллегии КГК Гомельской области рассмотрены проблемные вопросы проведения весенней посевной кампании в 2016 году
 В г. Гомеле в марте 2016 г. состоялось заседание коллегии Комитета государственного контроля Гомельской области, на котором рассмотрен вопрос о ходе подготовки  сельскохозяйственных организаций Гомельской области к проведению весенней посевной кампании в 2016 году.

Для участия в заседании коллегии были приглашены представители Гомельского облисполкома, Лоевского, Брагинского, Октябрьского, Петриковского и Хойникского райисполкомов, а также ряд руководителей сельхозорганизаций и обслуживающих предприятий области.

С докладом о ситуации с подготовкой сельскохозяйственных организаций Гомельской области к проведению весенней посевной кампании в 2016 году выступил начальник управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов Глоба С.М.

Докладчиком было отмечено, что одним из важнейших направлений деятельности в сельскохозяйственном производстве области является проведение в оптимальные сроки весеннее-полевых работ в соответствии с установленными техническими регламентами по выращиванию сельскохозяйственных культур. 

Сельхозорганизациями и органами исполнительной власти в Гомельской области приняты определенные меры по подготовке сельскохозяйственных организаций к полевым работам в 2016 году. 

Проанализировав в целом по области и изучив в отдельных сельскохозяйственных организациях ситуацию с подготовкой к весенней посевной кампании Комитетом области отмечено наличие ряда проблем.

Так до настоящего времени не определены в полном объеме источники финансирования мероприятий по подготовке и проведению весенних полевых работ.

 Запланированная сумма финансирования покрывает только 57,8% к потребности, в том числе бюджетные средства – 28,1% от планируемой суммы, кредиты банков – 46,0%, средства сельхозорганизаций – 25,9%. Недостаток средств составляет 42,2% от потребности.

 Задание по засыпке семян яровых зернобобовых культур (10,2 тыс. тонн) в целом по области выполнено только на 30,8%, засыпано 3,1 тыс. тонн, а из имеющихся семян в отдельных районах области более 90% имеют низкие репродукции.

При этом выборка элитных семян яровых зерновых и зернобобовых культур с элитхозов ведется  медленными темпами. 

 Задание по засыпке семян многолетних трав (2,0 тыс. тонн) в области выполнено на 13,7%, засыпано 269,4 тонны 

При потребности в целом по области 40,0 тыс. тонн семян картофеля в наличии имеется 29,3 тыс. тонн (73,2%).

Не на должном уровне ведутся работы по выборке семян кукурузы с кукурузокалибровочного завода РСУП «Экспериментальная база «Криничная», где по состоянию на 9 марта т.г. выбрана только 131 тонна (6% к заданию). Не приступили к выборке выделенных семян кукурузы 15 районов области.

Накоплено минеральных удобрений только 19,8% от потребности, что на 32,5 процентных пункта ниже уровня 2015 года, в том числе: азотных – 15,8% (ниже на 30,6 процентных пункта), фосфорных – 1,8% (ниже на 30,3 процентных пункта), калийных – 32,8% (ниже на 36,0 процентных пункта).

Готовность машинно-тракторного парка в целом по области составляла: по тракторам - 94%, машин и механизмов – от 85 до 91%.

В тоже время в сельхозорганизациях области отмечена низкая готовность энергонасыщенных тракторов моделей «Беларус-2522/2822», где из 51 единицы на отчетную дату неисправных 11 (22%).

В отдельных районах области готовность машинотракторного парка ниже среднеобластных показателей и составила от 57 до 81%. 

Имеются факты отключения от электричества мехмастерских.

В полной мере не решен вопрос с обеспечением сельхозпредприятий горюче-смазочными материалами и погашением задолженности по ним.

В ходе коллегии были заслушаны приглашенные должностные лица Гомельского облисполкома, райисполкомов и предприятий.

Члены коллегии и приглашенные совместно обсудили пути решения имеющихся проблем в ходе подготовки  сельскохозяйственных организаций Гомельской области к проведению весенней посевной кампании в 2016 году 

По итогам Коллегии даны конкретные поручения, направленные на устранение выявленных недостатков и активизации работы по подготовке и проведению посевной в соответствии с отраслевыми регламентами и в оптимальные агротехнические сроки.

Все новости
Новости
Председатель Комитета государственного контроля Гомельской области Алексей Игликов с рабочей поездкой посетил Буда-Кошелевский район 11.04.2024 Председатель Комитета государственного контроля Гомельской области Алексей Игликов с рабочей поездкой посетил Буда-Кошелевский район КГК Гомельской области проведена «горячая телефонная линия» по вопросам состояния улиц и дорог в Гомельской области. 09.04.2024 КГК Гомельской области проведена «горячая телефонная линия» по вопросам состояния улиц и дорог в Гомельской области. КГК Гомельской области выявлено незаконное получение бюджетных средств, резервы сокращения расходов при строительстве крупного спортивного объекта. 04.04.2024 КГК Гомельской области выявлено незаконное получение бюджетных средств, резервы сокращения расходов при строительстве крупного спортивного объекта. Итоги рабочей поездки первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Дмитрия Баско в Гомельскую область 28.03.2024 Итоги рабочей поездки первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Дмитрия Баско в Гомельскую область На контроле – состояние улиц и дорог Гомельской области. 26.03.2024 На контроле – состояние улиц и дорог Гомельской области. На контроле – наведение порядка на земле. 26.03.2024 На контроле – наведение порядка на земле. КГК Гомельской области проведет «горячую линию» по вопросу качества обслуживания в объектах общественного питания 25.03.2024 КГК Гомельской области проведет «горячую линию» по вопросу качества обслуживания в объектах общественного питания Результаты контрольных мероприятий по вопросам использования вакцин 25.03.2024 Результаты контрольных мероприятий по вопросам использования вакцин КГК пресечены грубые нарушения законодательства в магазинах Добрушского района.
20.03.2024 КГК пресечены грубые нарушения законодательства в магазинах Добрушского района. Комитетом госконтроля Гомельской области пресечены грубые нарушения законодательства в торговой сети, запрещена реализация более 30 кг продукции с истекшими сроками годности. 07.03.2024 Комитетом госконтроля Гомельской области пресечены грубые нарушения законодательства в торговой сети, запрещена реализация более 30 кг продукции с истекшими сроками годности.
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь