Главная / Комитеты госконтроля областей / КГК Гомельской области / Новости

Новости

13.12.2018

Комитет госконтроля Гомельской области провел мониторинг организации питания в учреждениях образования

Комитет госконтроля Гомельской области провел мониторинг организации питания в учреждениях образования
 

Поручения Главы государства, касающиесяорганизации и качества питания обучающихся в учреждениях образования, находятся на постоянном контроле Комитета государственного контроля Гомельской области.

 В текущем году ход выполнения данных поручений неоднократно анализировался Комитетом при проведении контрольно-аналитических мероприятий, с направлением информаций для принятия мер и наведения порядка в данной сфере, как субъектам хозяйствования, осуществляющим питание, так и органам управления.

         Как изменилась ситуация с качеством питания учащихся в учреждениях образования всех уровней по итогам 2018 года и что еще не сделано  в данной сфере? Эти и ряд других вопросов были изучены специалистами Комитета области в ходе мониторингов в октябре-декабре 2018 года, которые показали, что в области проделана определенная работа по повышению качества питания обучающихся, однако она недостаточная и не решает в полном объеме проблемных вопросов отрасли.

Так, в столовых учреждений образования продолжают иметь место факты несоблюдения технологии приготовления блюд, недовложения сырья, выпуска на раздачу готовой продукции без проведения оценки ее качества и безопасности (бракеража готовой продукции).

Так, в столовой Гомельского филиала университета гражданской защиты МЧС Беларуси, где питание осуществляло  ООО «Ф», 17.10.2018 приготовленные на обед курсантам отдельные блюда не соответствовали технологическим картам по органолептическим показателям - котлета была пригоревшей, а капуста по-домашнему с птицей представляла собой разварившуюся массу, где внешне определить, из каких овощей и мяса приготовлено данное блюдо, не представлялось возможным.

В этой же столовой при перевешивании салата «Здоровье» недовесы по каждой порции составили более 5%.

Кроме того, по состоянию на 12-30 этого же дня в бракеражный журнал не были внесены и соответственно не прошли оценку по качеству приготовленные и реализуемые на обед офицерскому и сержантскому составу готовые блюда, а также в журнал уже были внесены блюда, которые должны были быть приготовлены на ужин курсантам к 18-00 с отметкой о качестве блюд «удовлетворительное».

В столовой ГУО «Радужская средняя школа имени М.Г. Батракова» Ветковского района были установлены излишки морской капусты (6,6 кг), которая должна была быть использована и реализована на завтрак учащимся; при перевешивании приготовленных на обед 53 порций рыбы запеченной с морковью недовес составил 2,31 кгили 29,3 % от массы каждой порции.

Кроме того, при осуществлении раздачи блюд на обед учащимся возрастом 14-17 лет в присутствии работников Комитета области выявлена недостача  23 порций салата «Агеньчик» и 20 порций пюре картофельного.

Имеется ряд недоработок в работе комбината школьного питания, организующего питание в школах и гимназиях г. Гомеля, а именно, при осуществлении одноразового питания не обеспечивается выполнение норм энергетической ценности готовых блюд, занижается выход порций

Например, в ГУО «Средняя школа № 67» 29.11.2018 обед для учащихся в возрасте 6-10 лет составлял600 ккал при установленной норме 810-890 ккал,в возрасте 11-13 лет – 684 ккал при норме 900 – 1000 ккал, в возрасте 14-17 лет – 744 ккал при норме 1000 – 1080 ккал; выход пюре картофельного для возрастной категории учащихся 6-10 лет составлял 100 грамм при указанной в двухнедельном рационе питания норме – 150 грамм.

Аналогичные по калорийности обеды предоставлялись учащимся в ГУО «Средняя школа № 59» и ГУО «Гимназия № 56 им. А.А.Вишневского».

Также, в учреждениях образования установлены нарушения правил торговли, факты реализации продукции не соответствующей требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации по маркировке,   использования на пищеблоках весового оборудования с истекшими сроками поверки.

По результатам мониторингов Комитетом области субъектам, организующим питание, направлены рекомендации об устранении нарушений. К дисциплинарной ответственности привлечено 11 человек, в том числе 3 уволены.

Кроме того, информация для принятия мер направлена в Гомельский облисполком и горисполком.

По результатам повторного мониторинга рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности виновных физических и юридических лиц.

Все новости
Новости
КГК совместно с санслужбой приостановлена работа частного кафе за грубейшие нарушения законодательства 18.04.2024 КГК совместно с санслужбой приостановлена работа частного кафе за грубейшие нарушения законодательства Председатель Комитета государственного контроля Гомельской области Алексей Игликов с рабочей поездкой посетил Буда-Кошелевский район 11.04.2024 Председатель Комитета государственного контроля Гомельской области Алексей Игликов с рабочей поездкой посетил Буда-Кошелевский район КГК Гомельской области проведена «горячая телефонная линия» по вопросам состояния улиц и дорог в Гомельской области. 09.04.2024 КГК Гомельской области проведена «горячая телефонная линия» по вопросам состояния улиц и дорог в Гомельской области. КГК Гомельской области выявлено незаконное получение бюджетных средств, резервы сокращения расходов при строительстве крупного спортивного объекта. 04.04.2024 КГК Гомельской области выявлено незаконное получение бюджетных средств, резервы сокращения расходов при строительстве крупного спортивного объекта. Итоги рабочей поездки первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Дмитрия Баско в Гомельскую область 28.03.2024 Итоги рабочей поездки первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Дмитрия Баско в Гомельскую область На контроле – состояние улиц и дорог Гомельской области. 26.03.2024 На контроле – состояние улиц и дорог Гомельской области. На контроле – наведение порядка на земле. 26.03.2024 На контроле – наведение порядка на земле. КГК Гомельской области проведет «горячую линию» по вопросу качества обслуживания в объектах общественного питания 25.03.2024 КГК Гомельской области проведет «горячую линию» по вопросу качества обслуживания в объектах общественного питания Результаты контрольных мероприятий по вопросам использования вакцин 25.03.2024 Результаты контрольных мероприятий по вопросам использования вакцин КГК пресечены грубые нарушения законодательства в магазинах Добрушского района.
20.03.2024 КГК пресечены грубые нарушения законодательства в магазинах Добрушского района.
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь