Главная / Комитеты госконтроля областей / КГК Гомельской области / Новости

Новости

14.11.2017

Анализ поступающих в КГК Гомельской области обращений показал: для жителей региона важными остаются вопросы работы жилищно-коммунальных служб, содержания и ремонта жилищного фонда

Анализ поступающих в КГК Гомельской области обращений показал: для жителей региона важными остаются вопросы работы жилищно-коммунальных служб, содержания и ремонта жилищного фонда

Анализ поступающих в Комитет государственного контроля Гомельской области обращений показал: для жителей региона важными остаются вопросы, касающиеся работы жилищно-коммунальных служб, содержания и ремонта жилищного фонда. Эти темы граждане поднимали в 20 процентах обращений, поступивших в КГК области.

В целом за январь-сентябрь текущего года Комитетом государственного контроля Гомельской области (далее – Комитет области) рассмотрено 446 письменных обращений. В сравнении с аналогичным периодом 2016 года их поступило на 26 процентов больше. При этом, сократилось число коллективных (с 91 до 48) и анонимных обращений (с 91 до 70). В иные государственные органы и организации направлено для рассмотрения 265 обращений, содержащих вопросы, решение которых не относится к компетенции КГК, из них взято на контроль 93 процента.

Наиболее актуальными проблемами для жителей Гомельского региона остаются коммунально-бытовые вопросы. Количество таких обращений за указанный период составило 163, или 20 процентов от общего числа. Наибольшее количество обращений касалось работы жилищно-коммунальных служб, содержания и ремонта жилищного фонда. Следует отметить значительное снижение в текущем году количества обращений по вопросам оплаты жилищно-коммунальных услуг. Основной причиной явилось  урегулирование по поручению Главы государства тарифов на жилищно-коммунальные услуги, совершенствование порядка предоставления населению ЖКУ, проведение областными службами активной разъяснительной работы по формированию и применению данных тарифов. 

Вместе с тем, некоторые проблемы граждан по-прежнему решаются только после обращения в госконтроль. Так, по результатам рассмотрения обращений, поступивших в Комитет области, к примеру, устранено протекание трубы в квартире инвалида 3 группы гражданина Г., выполнен ремонт кровли в доме гражданки Р., а страховой компанией выплачен ей материальный ущерб после залития квартиры, устранены недостатки по строительным работам в новостройке по ул. Народного Ополчения в г. Гомеле, находящейся на гарантийном обслуживании. За допущенные нарушения и халатное отношение к своим обязанностям три должностных лица ЖЭУ-9 и ЖЭУ-24 КЖРЭУП «Центральное» г. Гомеля привлечены к дисциплинарной ответственности.

Значимыми для жителей Гомельской области были также вопросы деятельности предприятий и организаций(16 процентов). Вопросы были самые разные: от экономических тем до графиков работы субъектов предпринимательской деятельности. К примеру, в Комитет области поступила жалоба гомельчан на режим работы бани № 1 по ул. Советской в г. Гомеля. По результатам ее рассмотрения график работы бани был изменен в соответствии с пожеланиями граждан.

Возникают вопросы у жителей Гомельщины и в сфере гражданско-правовых отношений (15 процентов), по вопросам труда и заработной платы (10 процентов), социального обеспечения (3 процента).

Следует отметить важность прямых телефонных и горячих линий, которые Комитет государственного контроля Гомельской области регулярно проводит с населением, так как информация, поступающая из первых уст, дает дополнительную возможность узнать о проблемах жителей региона.

Всего за январь – сентябрь текущего года КГК Гомельской области проведено 30 прямых телефонных линий, в том числе и в ходе проведения руководством Комитета области выездных приемов граждан (проведено 23 выездных приёма).

Зачастую граждане обращаются на прямые телефонные и горячие линии с вопросами справочно-консультационного характера. Однако есть и наболевшие житейские вопросы. 

Так, на одну из прямых телефонных линий КГК Гомельской области обратилась жительница Светлогорска с просьбой запретить стоянку автомобильного транспорта возле четырёх детских садов и школы, так как это не обеспечивает безопасность детей, в том числе экологическую. После рассмотрения данного обращения с целью ограничения проезда автотранспорта к учреждениям образования был установлен шлагбаум.

По результатам рассмотрения ещё одного поступившего на прямую телефонную линию обращения с июля 2017 года была возобновлена  деятельность магазина в посёлке Дружба Мозырского района, который не работал более трех месяцев (стоит отметить, что ближайший магазин находится в 10 километрах от поселка).

За 9 месяцев текущего года Комитетом области также проведено 43 горячих линий по вопросам своевременности выплаты заработной платы организациями и предприятиями региона, качества и культуры торгового обслуживания населения, наведения порядка на территориях сельхозорганизаций и в лесном фонде, организации закупа у населения излишков сельскохозяйственной продукции, соблюдения сроков, качества и обоснованности стоимости строительства жилья для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обоснованности платежей за коммунальные услуги и другим вопросам.

По итогам рассмотрения обращений, поступивших в Комитет области в январе-сентябре 2017 года, за нарушения норм законодательства, допущенные государственными органами, предприятиями и  организациями  при рассмотрении обращений граждан, привлечено к дисциплинарной ответственности 28 должностных лиц, к административной – 10 должностных лиц на общую сумму 753 рубля и 2 субъекта предпринимательской деятельности на общую сумму 943 рубля.
Все новости
Новости
Во время республиканского субботника весь личный состав Комитета госконтроля Гомельской области и финансовой милиции работал на различных объектах благоустройства Гомельщины 22.04.2024 Во время республиканского субботника весь личный состав Комитета госконтроля Гомельской области и финансовой милиции работал на различных объектах благоустройства Гомельщины На контроле – своевременность выплаты заработной платы 19.04.2024 На контроле – своевременность выплаты заработной платы КГК совместно с санслужбой приостановлена работа частного кафе за грубейшие нарушения законодательства 18.04.2024 КГК совместно с санслужбой приостановлена работа частного кафе за грубейшие нарушения законодательства Председатель Комитета государственного контроля Гомельской области Алексей Игликов с рабочей поездкой посетил Буда-Кошелевский район 11.04.2024 Председатель Комитета государственного контроля Гомельской области Алексей Игликов с рабочей поездкой посетил Буда-Кошелевский район КГК Гомельской области проведена «горячая телефонная линия» по вопросам состояния улиц и дорог в Гомельской области. 09.04.2024 КГК Гомельской области проведена «горячая телефонная линия» по вопросам состояния улиц и дорог в Гомельской области. КГК Гомельской области выявлено незаконное получение бюджетных средств, резервы сокращения расходов при строительстве крупного спортивного объекта. 04.04.2024 КГК Гомельской области выявлено незаконное получение бюджетных средств, резервы сокращения расходов при строительстве крупного спортивного объекта. Итоги рабочей поездки первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Дмитрия Баско в Гомельскую область 28.03.2024 Итоги рабочей поездки первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Дмитрия Баско в Гомельскую область На контроле – состояние улиц и дорог Гомельской области 26.03.2024 На контроле – состояние улиц и дорог Гомельской области На контроле – наведение порядка на земле. 26.03.2024 На контроле – наведение порядка на земле. КГК Гомельской области проведет «горячую линию» по вопросу качества обслуживания в объектах общественного питания 25.03.2024 КГК Гомельской области проведет «горячую линию» по вопросу качества обслуживания в объектах общественного питания
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь