Главная / Комитеты госконтроля областей / КГК Брестской области / Новости

Новости

26.01.2017

О работе Комитета государственного контроля Брестской области с обращениями граждан и юридических лиц в 2016 году

     В Комитет в 2016 году поступило 1513 обращений, что больше в сравнении с 2015 годом  на 19,1% или 289 обращений.

Отмечаем увеличение в 2016 году количества устных обращений граждан к руководству и должностным лицам Комитета, поступивших в ходе личных и выездных приемов, а также при проведении «прямых телефонных линий»: 720 обращений, что в сравнении с 2015 годом больше на 119 обращений или на 16,5 %.

За истекший период Комитетом проведены 57 «прямых телефонных линий», на которые поступило 94 звонка, в ходе 57 выездных приемов с руководством и начальниками структурных подразделений Комитета пообщались 139 человек.

В целях расширения практики прямого общения населения с представителями Комитета в 2016 году проведены две тематические «прямые телефонные линии» по темам: «Полнота внедрения и выполнения социальных стандартов по обслуживанию населения, целевому и эффективному использованию бюджетных средств и государственного имущества в Кобринском районе» и «Качество услуг по перевозке пассажиров городским и пригородным автомобильным транспортом и резервах снижения затрат на их оказание». По всем поступившим обращениям даны соответствующие поручения.

Кроме того, в целях мониторинга общественного мнения и оперативного реагирования на возникающие проблемные ситуации для предотвращения причин их возникновения в ходе вступительной кампании Комитетом проведены три «горячие телефонные линии» по теме «Абитуриент – 2016».

В целях повышения эффективности работы с населением начальники структурных подразделений принимали участие в заседаниях горрайисполкомов области с обсуждением проблемных вопросов региона (по направлениям деятельности соответствующего структурного подразделения) с проведением личного приема граждан и, при необходимости, «прямой телефонной линии». Всего представителями  Комитета в 2016 году принято участие в 28 заседаниях горрайисполкомов с проведением личных приемов граждан и «прямых телефонных линий».

Так, например, в ходе проведения выездного приема граждан начальником отдела контроля потребительского рынка и сферы услуг Комитета в ноябре 2016 года в Брестском горисполкоме с жалобой на осуществление деятельности ООО «Абдусалом» (г. Брест) с нарушением требований законодательства в сфере торговли обратились сразу два жителя областного центра, пояснив, что населению реализуются швейные изделия без наличия информации о товаре (маркировки), а также при отсутствии ценников и соответствующей выкладки товаров. Также граждане указали на антисанитарное состояние помещения торгового зала. По результатам проведенных по поручению Комитета проверочных мероприятий управлением торговли и услуг Брестского горисполкома и Брестской областной, инспекцией Госстандарта изложенные заявителями сведения подтвердились. За допущенные нарушения правил ведения торговли виновное лицо привлечено к административной ответственности. Кроме того, субъекту хозяйствования выданы 11 предписаний о запрете реализации партий продукции легкой промышленности, не соответствующих требованиям технических регламентов по маркировке и отсутствию документов о подтверждении соответствия, а также рекомендации об устранении выявленных нарушений.

Традиционно в Комитет наибольшее количество обращений граждан поступало от жителей Бреста, Пинска и Барановичей. В разрезе районов области наибольшее количество обращений поступило от жителей  Кобринского, Брестского, Лунинецкого, Ивацевичского и Столинского районов.

Большинство поступивших в Комитет обращений касалось вопросов деятельности предприятий и организаций, коммунально-бытовых вопросов и благоустройства, гражданско-правовых отношений, деятельности органов исполнительной власти,  жилищных вопросов, а также труда и заработной платы, нарушений в работе руководителей организаций, которые составили 78,1 % от общего числа обращений.

Отметим увеличение более чем на 40 % в 2016 году в сравнении с 2015 годом количества обращений, касающихся деятельности органов исполнительной власти. В 2016 году по указанной тематике в Комитет поступило 126 обращений (2015 год – 89). При этом нередко причиной обращений граждан являлось ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей представителями исполнительных комитетов.

К примеру, по результатам рассмотрения Комитетом обращения жительницы Ляховичского района по вопросу оказания помощи заявительнице в получении льготного кредита на покупку жилья установлено, что по заявлению гражданки о включении ее составом семьи пять человек в списки на покупку жилья принято решение Ляховичского райисполкома «Об отказе в осуществлении административной процедуры». При этом надлежащего обоснования принятого решения райисполкомом не приведено. Кроме того, Ляховичским райисполкомом допущены нарушения законодательства об административных процедурах и на стадии принятия заявления. В свою очередь Брестским облисполкомом при рассмотрении жалобы заявителя на административное решение законность и обоснованность принятого райисполкомом решения изучена не в полном объеме.

Учитывая изложенное, Комитетом предложено Брестскому облисполкому принять необходимые меры реагирования, направленные на недопущение подобных фактов в дальнейшем, в том числе с рассмотрением вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших вышеуказанные нарушения. Вопрос находится на контроле в Комитете до окончательного разрешения.

Аналогичный факт установлен Комитетом и в ходе рассмотрения обращения  юридического лица в Брестский горисполком. Как установлено Комитетом, соответствующим решением Брестского горисполкома обществу было отказано в осуществлении административной процедуры, вместе с тем, административное решение либо извещение о принятом решении заинтересованному лицу в установленные сроки не выдано (не направлено). Комитетом виновное лицо привлечено к административной ответственности.

При рассмотрении Комитетом обращений жительницы г. Кобрин о невозможности разрешения земельного спора между родственниками на протяжении десятка лет, выяснилось, что Хидринским сельисполкомом (Кобринский район) еще в 1995 году в нарушение действовавших на то время требований законодательства принято решение о предоставлении спорного земельного участка в частную собственность заявительнице без учета законных прав и интересов второго собственника. Наличие указанного решения препятствовало изготовлению правоустанавливающих документов на земельный участок, при этом в ходе  рассмотрения неоднократных обращений как Кобринским райисполкомом, так и Брестским облисполкомом заявительнице предлагалось почему-то самостоятельно обратиться в Хидринский сельисполком с заявлением о добровольном безвозмездном отказе от права частной собственности на спорный земельный участок. Лишь после вмешательства Комитета Хидринским сельисполкомом в соответствии с предоставленной законодательством компетенцией данное решение было отменено.  

Отметим увеличение в 2016 году в сравнении с 2015 годом количества обращений, касающихся коммунально-бытовых вопросов и благоустройства территорий. Так, если в  2015 году по указанной тематике в Комитет поступило 165 обращений, то в  2016 году – 280. При этом рост количества обращений по данной тематике обусловлен недовольством граждан как работой коммунальных служб в целом, так и размером платы за предоставляемые жилищно-коммунальные услуги.

Так в Комитете на контроле находится повторное коллективное обращение жильцов общежития по ул. Скрипникова (г. Брест) по вопросу правомерности начисления обслуживающей организацией ОАО «Дорстроймонтажтрест» филиалом «Брестский завод железобетонных конструкций и строительных деталей» платы за «оказываемые» услуги вахтера. При рассмотрении по поручению Комитета первоначального обращения обществом материалы фактически были направлены филиалу, на который и жаловались граждане. Как результат – отписка с указанием на обязательность внесения платы жильцами за несуществующую услугу с обоснованием данной обязанности жильцов имеющимися убытками общества и сложившейся экономической ситуацией. При этом факт оснащения подъезда домофоном и отсутствия в нем помещения для нахождения вахтера филиалом учтен не был. Комитетом направлено соответствующее письмо ОАО «Дорстроймонтажтрест» для рассмотрения по существу и принятия исчерпывающих мер реагирования.

Неизменно большое количество обращений в Комитет поступает по вопросам деятельности предприятий и организаций. Так, в сравнении с 2015 годом в 2016 году наблюдался рост количества данных обращений с 254 обращений до 314.

К примеру, по результатам рассмотрения по поручению Комитета коллективного обращения граждан, выполнявших работы по договорам подряда в ОАО «Агро-Нива» (Каменецкий район), по вопросу допущенных обществом нарушений требований законодательства при заключении гражданско-правовых договоров, представленная заявителями информация подтвердилась, Брестским областным управлением Департамента государственной инспекции труда за вышеупомянутые нарушения виновное лицо привлечено к административной ответственности.

В ходе рассмотрения сведений, изложенных в обращениях, поступивших и находившихся на контроле в Комитете в 2016 году, проведены 25 проверочных мероприятий. По результатам рассмотрения обращений 27 должностных и пять юридических лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 3116,8 руб. (деноминированных), 55 человек привлечены к дисциплинарной ответственности, из которых четыре освобождены от занимаемой должности, возбуждено одно уголовное дело.

Все новости
Новости
О результатах контроля за наведением порядка с ветхим и пустующим жильем 11.04.2024 О результатах контроля за наведением порядка с ветхим и пустующим жильем Председатель КГК Брестской области провела прием граждан и прямую телефонную линию в Пинске 05.04.2024 Председатель КГК Брестской области провела прием граждан и прямую телефонную линию в Пинске Председатель Комитета госконтроля Брестской области 5 апреля 2024 года проведет прямую телефонную линию и выездной прием граждан в г.Пинске 29.03.2024 Председатель Комитета госконтроля Брестской области 5 апреля 2024 года проведет прямую телефонную линию и выездной прием граждан в г.Пинске После вмешательства КГК Брестской области устранены недоделки, допущенные при проведении капремонта в двух домах в Бресте 27.02.2024 После вмешательства КГК Брестской области устранены недоделки, допущенные при проведении капремонта в двух домах в Бресте Итоги работы КГК Брестской области подведены в ходе заседания коллегии 13.02.2024 Итоги работы КГК Брестской области подведены в ходе заседания коллегии Обращения граждан остаются приоритетным направлением в работе КГК Брестской области 18.01.2024 Обращения граждан остаются приоритетным направлением в работе КГК Брестской области Результаты контроля за деятельностью организаций потребкооперации рассмотрены коллегией КГК Брестской области 15.12.2023 Результаты контроля за деятельностью организаций потребкооперации рассмотрены коллегией КГК Брестской области На сайте Комитета государственного контроля размещены планы выборочных проверок на первое полугодие 2024 года 14.12.2023 На сайте Комитета государственного контроля размещены планы выборочных проверок на первое полугодие 2024 года Работники КГК Брестской области посетили мемориал на месте одного из крупнейших захоронений мирных жителей на территории Беларуси 01.11.2023 Работники КГК Брестской области посетили мемориал на месте одного из крупнейших захоронений мирных жителей на территории Беларуси Председатель КГК Брестской области провела прием граждан и прямую телефонную линию в Столине 01.11.2023 Председатель КГК Брестской области провела прием граждан и прямую телефонную линию в Столине
Все новости
Видео
Необоснованное завышение цены, и тем самым, обман потребителей. Барановичская межрайонная прокуратура по материалам совместной проверки с Комитетом государственного контроля и финансовой милиции возбудила уголовное дело по факту необоснованного повышения цены на предприятии «Птицефабрика «Дружба». Также правоохранительными и контролирующими органами пресечена противоправная деятельность должностного лица Берёзовского мясоконсервного комбината. 12.10.2022 Необоснованное завышение цены, и тем самым, обман потребителей. Барановичская межрайонная прокуратура по материалам совместной проверки с Комитетом государственного контроля и финансовой милиции возбудила уголовное дело по факту необоснованного повышения цены на предприятии «Птицефабрика «Дружба». Также правоохранительными и контролирующими органами пресечена противоправная деятельность должностного лица Берёзовского мясоконсервного комбината. } 
 Завтра в Беларуси начинается первый этап вступительной кампании в высшие и средние специальные учебные заведения – централизованное тестирование. В нашем регионе на него выдано почти 38 тысяч пропусков. Сегодня в Комитете государственного контроля Брестской области состоялось заседание областной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний.
 13.06.2022 Завтра в Беларуси начинается первый этап вступительной кампании в высшие и средние специальные учебные заведения – централизованное тестирование. В нашем регионе на него выдано почти 38 тысяч пропусков. Сегодня в Комитете государственного контроля Брестской области состоялось заседание областной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний. } 
     
 Лекарственные средства в аптеках области. Есть ли в наличии и сколько стоят? Как повлиял скачок курса валют на ценообразование медицинских препаратов? Какие шаги предпринимаются в случае выявления завышения цен? Комитет государственного контроля Брестской области ведёт мониторинг аптек. 02.06.2022 Лекарственные средства в аптеках области. Есть ли в наличии и сколько стоят? Как повлиял скачок курса валют на ценообразование медицинских препаратов? Какие шаги предпринимаются в случае выявления завышения цен? Комитет государственного контроля Брестской области ведёт мониторинг аптек. } 
 16 июня в Беларуси стартует первый этап вступительной кампании - централизованное тестирование. Как сделать условия вступительных экзаменов для всех одинаковыми, а возможность нарушений - исключить - обсуждали сегодня в Комитете государственного контроля Брестской области на заседании региональной комиссии по контролю за подготовкой и проведением вступительных экзаменов (телеканал «Беларусь-4. Брест», программа «Новости»).
 15.06.2021 16 июня в Беларуси стартует первый этап вступительной кампании - централизованное тестирование. Как сделать условия вступительных экзаменов для всех одинаковыми, а возможность нарушений - исключить - обсуждали сегодня в Комитете государственного контроля Брестской области на заседании региональной комиссии по контролю за подготовкой и проведением вступительных экзаменов (телеканал «Беларусь-4. Брест», программа «Новости»). }
Все видео
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь