Главная / Контроль и аудит : мировой опыт

Контроль и аудит : мировой опыт

10.04.2014

По итогам проверки Высшей школой экономики возмещено 6,2 млн. рублей федеральному бюджету


Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты проверки целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, внебюджетных источников, государственного имущества и земельных участков, находящихся в федеральной собственности, а также распоряжения правами на результаты интеллектуальной деятельности образовательными учреждениями и организациями в 2011-2013 гг. в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». С сообщением выступил аудитор Александр Филипенко.
В ходе проверки были выявлены отдельные недостатки в деятельности Университета, а также ряд нарушений финансовой дисциплины и действующего законодательства. При этом на Коллегии отмечалась оперативная реакция Университета на выявленные нарушения.
В частности, проверка показала, что в нарушение постановления Правительства России, предусматривающего выплату повышенных стипендий только студентам с оценками «хорошо» и «отлично», Университетом осуществлялись дополнительные выплаты и в отношении студентов с оценкой «удовлетворительно», что привело к нецелевому использованию средств субсидии в размере 6,2 млн. рублей. «По итогам проверки Университетом за счет внебюджетных источников указанная сумма возмещена федеральному бюджету», - отметил Александр Филипенко.
В ходе проверки реализации Университетом федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП), были выявлены факты несвоевременного исполнения подрядными организациями своих обязательств. «Университетом были выставлены претензии о применении штрафных санкций на общую сумму 390 млн. рублей. Однако на момент проверки, указанные денежные средства Университету перечислены не были», - сообщил аудитор.
Он также обратил внимание на ситуацию, сложившуюся со строительством учебного корпуса Университета в г. Санкт-Петербурге. В частности, он сообщил, что, в 2012 г. на указанный объект было затрачено более 1,8 млрд. рублей, его готовность составляет 31%. Обязательства Университета перед подрядчиками на 2014 г. составляют 972 млн. рублей. При этом финансирование объекта в рамках ФАИП на 2014 г. не предусмотрено. «В результате сложившаяся ситуация может привести к консервации объекта, и как следствие - к дополнительным затратам», - констатировал Александр Филипенко.
Проверка использования Университетом федеральной собственности и земельных участков показала, что Университетом не зарегистрировано право оперативного управления на 16 объектов недвижимого имущества общей площадью 42,6 тыс. кв. метра. Кроме того, в нарушение законодательства квартиры в Санкт-Петербурге, используемые Университетом как общежития, не переведены в специализированный жилищный фонд. «В некоторых общежитиях и гостиницах Университета в проверяемый период проживало на 10-15% человек больше, чем они предусматривают к заселению», - отметил аудитор.
На Коллегии также были отмечены отдельные недостатки, допущенные Университетом при выполнении государственного задания и реализации Программы развития Университета. Так, по итогам 2012 и 2013 гг. не были достигнуты плановые значения Программы по 2-м из 21-го индикатора. «Например, достижение такого показателя, как «Эффективность работы аспирантуры и докторантуры» имеет тенденцию к снижению. Если в 2012 г. он был реализован на 58%, то в 2013 г. уже на 38%», - подчеркнул Александр Филипенко.
Коллегия приняла решение направить представление в Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», информационные письма - Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец, Управляющему делами Президента Российской Федерации, а также в Минэкономразвития России и Минобразования России. Отчет о результатах проверки будет отправлен в палаты Федерального Собрания Российской Федерации.

Источник - http://www.ach.gov.ru
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь