Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Бывший заместитель директора ООО, признанного банкротом, незаконно «вывел» с предприятия 3 автомобиля и продал их

05.07.2018
Бывший заместитель директора ООО, признанного банкротом, незаконно «вывел» с предприятия 3 автомобиля и продал их
Работниками Молодечненского межрайонного отдела финансовых расследований установлены факты незаконного отчуждения имущества коммерческого предприятия, подавшего ранее заявление о признании его экономически несостоятельным (банкротом). 

В ходе проверки, которая была проведена по обращению управляющего данного предприятия в деле об экономической несостоятельности (банкротстве), оперативники финансовой милиции установили, что общество имело задолженность перед различными субъектами хозяйствования в сумме более 1 млн. рублей. Погасить ее предприятие не могло, в связи с чем подало заявление в экономический суд о признании его банкротом. Однако после подачи обществом заявления, бывший заместитель директора общества заключил сделки по отчуждению трех автомобилей Фольксваген Крафтер. Впоследствии автомобили были сняты с учета и реализованы физическим лицам за наличный расчет в сумме 51,1 тыс. рублей. 

Денежные средства от реализации автомашин в адрес фирмы не поступили, а были присвоены бывшим заместителем директора коммерческой организации. 

Указанные действия данного должностного лица повлекли увеличение неплатежеспособности общества и причинение ущерба в особо крупном размере предприятиям-кредиторам. 

По результатам рассмотрения материалов проверки Молодечненским районным отделом Следственного комитета в отношении бывшего заместителя директора коммерческой организации возбуждено уголовное дело по ст. 241 УК Республики Беларусь (препятствование возмещению убытков кредитору (кредиторам). Санкции статьи предусматривают наказание в виде штрафа или ограничения свободы на срок до двух лет, или лишения свободы на тот же срок.  
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.