Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

За уклонение от уплаты 720 тыс. рублей налогов возбуждено уголовное дело в отношении руководителя коммерческого предприятия

24.08.2021
За уклонение от уплаты 720 тыс. рублей налогов возбуждено уголовное дело в отношении руководителя коммерческого предприятия
Более 720 тыс. рублей налогов недоплатило в бюджет калинковичское общество с ограниченной ответственностью, используя подконтрольных индивидуальных предпринимателей. Факты уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере выявили работники Мозырского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гомельской области. 

Как установили работники финансовой милиции, коммерческая организация в 2015-2020 годах заключила с двумя индивидуальными предпринимателями договоры безвозмездной аренды помещений в торговых центрах Мозыря и Калинковичей. Должностные лица ООО сдавали их в аренду субъектам хозяйствования от имени подконтрольных индивидуальных предпринимателей, на расчетных счетах которых аккумулировалась выручка. 

Использование такой схемы привело к занижению размера полученной коммерческой организацией выручки, поскольку индивидуальные предприниматели использовали упрощенную систему налогообложения. Как следствие, в бюджет не поступило свыше 720 тыс. рублей. 

За уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере в отношении руководителя калинковичского частного предприятия возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса. 

Наложен арест на объекты недвижимости (земельные участки, здания) и транспортные средства общей стоимостью около 465 тыс. рублей. 

Ведется предварительное расследование.  
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.