Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

За несвоевременную выплату зарплаты в Гомельской области за 9 месяцев оштрафовано 103 должностных и 95 юридических лиц

23.10.2020
За несвоевременную выплату зарплаты в Гомельской области за 9 месяцев оштрафовано 103 должностных и 95 юридических лиц
Комитетом государственного контроля Гомельской области и областным управлением Департамента госинспекции труда Министерства труда и социальной защиты за 9 месяцев 2020 года на 103 должностных и 95 юридических лиц наложены административные взыскания за несвоевременную выплату заработной платы.

В рамках выполнения поручения Главы государства по обеспечению нанимателями своевременной выплаты зарплаты в регионе на постоянной основе проводятся проверки и мониторинги, тематические прямые и горячие телефонные линии. По всем выявленным нарушениям принимаются меры в соответствии с законодательством.

Так, в июне текущего года на «горячую линию» областного Комитета госконтроля поступило обращение о том, что более 200 работников гомельского частного предприятия не получили зарплату за апрель. Информация была направлена в областное управление Департамента госинспекции труда. Задолженность по зарплате полностью погашена, директор строительной фирмы оштрафован на 108 рублей.

Принимаемые меры по выявлению фактов несвоевременной выплаты зарплаты и привлечению к ответственности виновных должностных лиц позволяют защищать права работников и повышать ответственность руководителей организаций.  
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.