Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В Минске проходит круглый стол по вопросам борьбы с коррупцией и финансовыми преступлениями

04.12.2017
В Минске проходит круглый стол по вопросам борьбы с коррупцией и финансовыми преступлениями
4-5 декабря 2017 г. в Минске проходит круглый стол, посвященный международному сотрудничеству в области борьбы с коррупцией и финансовыми преступлениями, организованный Департаментом финансовых расследований Комитета госконтроля и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). 
ОБСЕ в семинаре представляют эксперты из Евросоюза, Российской Федерации, Республики Молдова. Со стороны Республики Беларусь в мероприятии участвуют руководители органов финансовых расследований Комитета госконтроля во главе с заместителем Председателя Комитета госконтроля – директором Департамента финансовых расследований Игорем Маршаловым. 
В рамках круглого стола обсуждаются стратегические аспекты совместной борьбы с коррупцией и финансовыми преступлениями. 
Сегодня в ходе мероприятия иностранные представители рассказали о международных инициативах и мерах противодействия коррупции и финансовым преступлениям в странах Евросоюза (в частности, в Польше и Литве), практике работы компетентных органов по данному направлению. 
Представители финансовой милиции Беларуси, а также участвующих в работе круглого стола государственных органов представили опыт нашей страны в области борьбы с коррупцией и финансовыми преступлениями. 
Завтра участники круглого стола детально рассмотрят вопрос использования эффективных аналитических IT-инструментов, ориентированных на раннее выявление потенциальной преступной деятельности в указанной сфере, а также практические аспекты создания совместных групп по расследованию и анализу рисков в области борьбы с коррупцией и финансовыми преступлениями. 
Необходимо отметить, что основная цель проводимого круглого стола – обмен опытом и знаниями в области борьбы с коррупцией и финансовыми преступлениями, а также выработка актуальных направлений межведомственного и международного сотрудничества в данной сфере.  
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.