Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В Лепельском райисполкоме проверены вопросы работы с обращениями граждан и соблюдения законодательства при использовании госсобственности

21.12.2018
В Лепельском райисполкоме проверены вопросы работы с обращениями граждан и соблюдения законодательства при использовании госсобственности
Результаты комплексной проверки Лепельского районного исполнительного комитета рассмотрены на выездном заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области. 

Государственные контролеры изучали соблюдение законодательства при использовании госсобственности и земельных ресурсов, осуществлении контрольной деятельности, а также в работе структурных подразделений райисполкома с обращениями граждан. 

Коллегией отмечена недостаточная работа райисполкома по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества коммунальной собственности и сокращению незаселенного государственного жилфонда. Сельисполкомами не проводилась работа по выявлению на территории района не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов. ОАО «Лепельский ремонтно-механический завод» не приняты эффективные меры по вовлечению в хозоборот пустующих производственных помещений. 

Не обеспечен надлежащий государственный контроль за использованием и охраной земель, формирование полной и достоверной информации о наличии свободных земельных участков. Наблюдается негативная тенденция снижения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения района, за последние два года из сельскохозяйственного оборота выведено более 3 тыс. га земель. 

Подразделениями исполкома, уполномоченными на осуществление контроля, не соблюдались требования законодательства при организации контрольных мероприятий, допущены неединичные нарушения при их проведении и оформлении результатов. 

Райисполкомом не обеспечена полнота рассмотрения обращений граждан и соблюдение порядка ведения делопроизводства по ним. Не приняты надлежащие меры по соблюдению законодательства об обращениях граждан в подведомственных организациях. 

Коллегией дана принципиальная оценка должностным лицам, по вине которых допущены нарушения законодательства, выработаны конкретные поручения по исправлению ситуации и устранению негативных факторов, способствующих совершению нарушений. 

По результатам проверки привлечены к дисциплинарной ответственности 12 должностных лиц. Поручено исполкому провести семинар с должностными лицами подведомственных учреждений и организаций по вопросам организации работы с обращениями граждан. 

По решению коллегии Комитета госконтроля Витебской области в целях упреждения аналогичных нарушений материалы коллегии будут направлены всем местным исполнительным и распорядительным органам Витебской области. 

Исполнение поручений коллегии взято на жесткий контроль.  
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.