Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Три тренера учебно-спортивных учреждений Гомеля и Светлогорска в свое рабочее время проводили платные занятия в качестве ИП

05.07.2019
Три тренера учебно-спортивных учреждений Гомеля и Светлогорска в свое рабочее время проводили платные занятия в качестве ИП
Комитет государственного контроля Гомельской области провел мониторинг соблюдения негосударственными организациями и индивидуальными предпринимателями законодательства при оказании физкультурно-оздоровительных услуг и распоряжении госимуществом.

Выявлены факты необоснованной выплаты заработной платы трем тренерам специализированных учебно-спортивных учреждений Гомеля и Светлогорска. В свое рабочее время тренеры проводили в данных госорганизациях платные занятия в качестве индивидуальных предпринимателей.

Более того, в Светлогорске тренер ДЮСШ обучал детей одновременно как тренер школы и как предприниматель, в результате за проведение занятий он получал и зарплату в ДЮСШ, и плату от родителей юных спортсменов. При этом обучение детей в ДЮСШ должно было осуществляться на бесплатной основе (за счет средств бюджета).

В Гомеле тренер-преподаватель СДЮШОР на протяжении 5 лет оказывал платные услуги по обучению кикбоксингу и таиландскому боксу, не будучи зарегистрированным в качестве ИП.

Материалы направлены в правоохранительные органы для дачи правовой оценки.

Кроме того, мониторинг показал, что не все субъекты хозяйствования соблюдают правила оказания физкультурно-оздоровительных услуг, что может негативно повлиять на развитие и состояние здоровья юных спортсменов.

Некоторые организации и индивидуальные предприниматели принимали в спортивные секции детей, возраст которых был ниже рекомендуемого минимума, а также без медицинской справки о состоянии здоровья. К примеру, для занятий каратэ рекомендуемый минимальный возраст составляет 9 лет, при этом одна из гомельских организаций набирала в учебные группы детей с 4 лет и без медсправки.

Установлены факты, когда учебно-тренировочные занятия с детьми проводили тренеры, не имеющие необходимого образования в сфере физкультуры и спорта (нарушения установлены в трех организациях Гомеля и у ИП, обучающих художественной гимнастике, каратэ, таэквондо и джиу-джитсу).

Информация о выявленных нарушениях и недостатках направлена в Гомельский облисполком для принятия мер реагирования.

На начало 2019 года в Гомельской области физкультурно-оздоровительные услуги оказывали более 120 организаций и индивидуальных предпринимателей. 
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.