Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Столичной финансовой милицией пресечена незаконная деятельность преступной группы, осуществлявшей реализацию продукции животноводства

20.02.2018
Столичной финансовой милицией пресечена незаконная деятельность преступной группы, осуществлявшей реализацию продукции животноводства
Оперативниками столичной финансовой милиции пресечена незаконная предпринимательская деятельность жителей г.Минска, которые с марта 2017 г. по февраль 2018 г. занимались приобретением и дальнейшей реализацией продукции животноводства, будучи не зарегистрированными в качестве субъекта предпринимательской деятельности. 

Как правило, продукция животноводства приобреталась за наличный расчет в сельскохозяйственных предприятиях Минской области. При этом в бухгалтерском учете сельхозпредприятий продукция отражалась как реализованная живым весом в адрес собственных работников. 

В последующем туши разделывалась и сортировалась. Готовое мясо и мясные продукты реализовывались на внутреннем рынке республики, прежде всего на территории Минской и Могилевской областей. 

В ходе проверочных мероприятий было проведено более 20 обысков, наложен арест на имущество фигурантов, изъяты денежные средства, а также «черная бухгалтерия», свидетельствующая о занятии противоправной деятельностью.

Общая сумма дохода, полученная в результате незаконной деятельности, составила свыше 100 тыс. рублей. 

В отношении участников преступной группы возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 233 Уголовного кодекса Республики Беларусь (незаконная предпринимательская деятельность).  
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.