Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Сельхозпредприятие Россонского района не уплатило в бюджет почти 127 тыс. рублей налогов

26.09.2018
Сельхозпредприятие Россонского района не уплатило в бюджет почти 127 тыс. рублей налогов
Сельскохозяйственное предприятие Россонского района за 2014-2017 годы не уплатило в бюджет налоги в размере почти 127 тыс. рублей. Этот факт установлен в ходе совместной проверки, проведенной в сентябре 2018 года Новополоцким межрайонным отделом управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Витебской области и инспекцией Министерства по налогам и сборам. 

Так, главный бухгалтер отражала в бухгалтерском учете суммы НДС, указанные в товарно-транспортных накладных на поставку предприятию за счет бюджетных средств минеральных удобрений, ГСМ, запасных частей, и в последующем не произвела сторнирование налоговых вычетов по этим накладным. Как результат, в налоговую инспекцию представлялись декларации с недостоверными сведениями и не уплачивались налоги. 

Материалы проверки переданы в Полоцкий межрайонный отдел Следственного комитета. В отношении главного бухгалтера сельхозпредприятия возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). 

 Предприятие погасило нанесенный государству ущерб.  
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.