Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Руководители белыничского предприятия по производству бетона уклонились от уплаты налогов в особо крупном размере

22.05.2018
Руководители белыничского предприятия по производству бетона уклонились от уплаты налогов в особо крупном размере
Управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Могилевской области в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности общества с ограниченной ответственностью, зарегистрированного в Белыничском районе и занимающегося производством бетона, выявлены факты уклонения от уплаты налогов и злоупотребления служебными полномочиями. 

Как было установлено, 50-летний директор ООО и его заместитель давали указания подчиненным не отражать по бухгалтерскому учету предприятия выручку, полученную с июня 2014 г. по март 2017 г. от реализации строительных материалов физическим лицам на общую сумму 215,8 тыс. рублей. Наличные денежные средства принимались без применения кассового оборудования и без отражения по данным бухгалтерского учета общества. Как результат, в бюджет не были уплачены налоги в сумме 64,8 тыс. рублей. 

Кроме того, не оплатив специальное разрешение на проезд тяжеловесных транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования, руководители ООО организовали выполнение 183 заданий по перевозке цемента с превышением допустимых параметров общей массы транспортного средства, чем причинили ущерб государству в сумме более 25 тыс. рублей. 

Управлением Следственного комитета по Могилевской области в отношении директора, заместителя и главного бухгалтера ООО возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243, ч. 3 ст. 424 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере; злоупотребление служебными полномочиями). 

В ходе следствия обвиняемые частично погасили причиненный государству ущерб. Наложен арест на имущество обвиняемых в сумме 100 тыс. рублей. В отношении их избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.    
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.