Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Пытаясь скрыть падеж скота, в сельхозпредприятии оформляли фиктивные документы по его реализации собственным работникам

13.10.2017
Пытаясь скрыть падеж скота, в сельхозпредприятии оформляли фиктивные документы по его реализации собственным работникам
Кобринским межрайонным отделом финансовых расследований совместно с Комитетом государственного контроля Брестской области в ходе контрольно-аналитических мероприятий выявлен факт сокрытия падежа крупного рогатого скота в одном из сельскохозяйственных предприятий Дрогичинского района. 
Было установлено, что должностные лица предприятия в 2016-2017 гг. из-за боязни быть привлеченными к материальной и дисциплинарной ответственности за допущенные упущения в работе, оформляли реализацию на подчиненных работников якобы живых телят, которые к этому моменту уже были утилизированы на скотомогильнике. При этом работники предприятия зачастую даже не знали о том, что на их имя выписывался крупный рогатый скот. 
С целью сокрытия фактического положения дел по падежу, должностные лица предприятия вносили в официальные отчеты недостоверные сведения, совершив служебный подлог. 
За 2016 г. и первую половину 2017 г. установлен факт сокрытия только на одной молочно-товарной ферме предприятия падежа 83 голов крупного рогатого скота. Причинами падежа явились нарушения технологии выращивания крупного рогатого скота, а также отсутствие на предприятии необходимых для его лечения препаратов. 
 В отношении главного зоотехника предприятия возбуждено уголовное дело по ст.427 («служебный подлог») Уголовного кодекса Республики Беларусь. Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовных дел и в отношении заведующих фермы.  
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.