Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Проверка деятельности двух служб маршрутных такси завершилась возбуждением уголовного дела за уклонение от уплаты налогов

12.02.2018
Проверка деятельности двух служб маршрутных такси завершилась возбуждением уголовного дела за уклонение от уплаты налогов
Столичная финансовая милиция Комитета государственного контроля завершила проверку финансово-хозяйственной деятельности двух служб маршрутных такси, зарегистрированных в Минской области и осуществлявших регулярные пассажирские перевозки на междугородних и пригородных сообщениях. 

Установлено, что с января 2015 по сентябрь 2017 гг. руководители коммерческой организации уклонялись от уплаты налогов, не отражая в бухгалтерском учете выручку, поступавшую в виде наличных денежных средств от водителей маршрутных такси. Для этого использовалось два способа: обнуление кассовых аппаратов специальным приспособлением либо непроведение наличной выручки по кассовым аппаратам компании. 

Назначено исследование кассовых аппаратов на предмет их соответствия эталонному образцу и возможности внешнего воздействия на кассовые аппараты. Предварительные результаты исследования указывают на то, что они могли обнуляться таким способом. 

Допрошенные по уголовному делу в качестве свидетелей водители пояснили, что скрывали выручку по указанию должностных лиц. А изъятая документация (так называемая черная бухгалтерия) позволила установить точную сумму неуплаты налогов – чуть менее 200 тыс. рублей. 

В рамках неотложных следственных действий проведены обыски по месту жительства подозреваемых. На имущество фигурантов наложен арест, в том числе на 7 автомобилей. Общая сумма арестованного имущества составляет не менее 450 тыс. рублей. 

В настоящее время руководителю службы такси вменяется причинение ущерба государству в виде неуплаченных налогов в особо крупном размере. В отношении подозреваемых прокуратурой Минской области избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.  
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.