Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Предприниматели из Полоцка уклонились от уплаты НДС при ввозе товаров из Российской Федерации

29.06.2018
Предприниматели из Полоцка уклонились от уплаты НДС при ввозе товаров из Российской Федерации
Новополоцким межрайонным отделом управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Витебской области совместно с ИМНС по Полоцкому району выявлен факт неуплаты полоцким обществом с ограниченной ответственностью ввозного налога на добавленную стоимость в сумме 95,7 тыс. руб. 

В ходе проверки было установлено, что жители г. Полоцка создали фирму для организации торговли товарами народного потребления (по продаже товаров за одну цену). Ими было открыто 5 торговых объектов. Товар поставлялся с оптовых баз Российской Федерации. 

При этом владельцы торговых объектов не уплачивали налоги в бюджет в полном объеме. Преступная схема была простая – при ввозе товара из Российской Федерации в таможенные органы представлялись документы, где была четко определена стоимость ввозимых товаров и размер налога на добавленную стоимость. А при представлении налоговых деклараций в территориальную инспекцию, стоимость ввезенных товаров занижалась и налоги уплачивались в меньших суммах. Данная схема использовалась на протяжении 2016-2018 годов. 

В 2018 году учредители ООО решили полоцкую фирму обанкротить и списать неуплаченные налоги на бухгалтерские ошибки. При этом они открыли фирму уже в г. Новополоцке для ведения аналогичного бизнеса, но уже с чистого листа. 

По результатам проведенной финансовой милицией проверки в отношении директора, учредителей и бухгалтеров ООО возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 УК Республики Беларусь. 

Подозреваемыми по данному уголовному делу являются 5 граждан. На их имущество наложен арест.  
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.