Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

По требованию Комитета госконтроля с поля ОАО «Погостский» собрано более 3 тонн неубранного картофеля

26.10.2016
По требованию Комитета госконтроля с поля ОАО «Погостский» собрано более 3 тонн неубранного картофеля
В ходе мониторинга проведенных полевых работ Борисовским межрайонным комитетом госконтроля выявлены факты некачественной уборки урожая картофеля в ОАО «Погостский» Березинского района. 
Государственные контролеры обнаружили, что на поверхности засеянного озимой рожью поля в д. Журовка на площади 28 га повсеместно находятся остатки клубней картофеля. По настоянию Комитета госконтроля с поля были собраны остатки неубранного картофеля, которых оказалось свыше 3 тонн. 
Более того, в ходе изучения ситуации в данном хозяйстве нашлись и «приписки» – в отдел статистики Березинского района ОАО «Погостский» представило недостоверные сведения по уборке картофеля. Так, по статотчетности на 1 октября т.г. данная культура на площади 200 га полностью убрана, при этом собрано 4300 тонн. Вместе с тем фактически на указанную дату картофель был убран на площади 193 га, а его валовой сбор составил 4053 тонн. По результатам мониторинга внесены изменения в статистическую отчетность. 
Информация о принятии мер реагирования в отношении виновных должностных лиц Комитетом госконтроля направлена в Березинский райисполком.  
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.