Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

По результатам контрольных мероприятий приняты меры по устранению недостатков при организации школьного питания

14.01.2022
По результатам контрольных мероприятий приняты меры по устранению недостатков при организации школьного питания
На протяжении последних лет Комитет государственного контроля уделяет пристальное внимание вопросам организации питания в школах и дошкольных учреждениях. Неоднократно результаты контрольных мероприятий рассматривались на заседаниях коллегий КГК и областных комитетов госконтроля, по их результатам вырабатывались мероприятия по устранению нарушений. 

Очередные мониторинги по этому вопросу в ноябре-декабре 2021 года проведены в школах Витебской области. Их результаты показали, что в регионе принимаются определенные меры по устранению недостатков при организации школьного питания, в т.ч. по улучшению качества питания. В частности, в 2021 году на укрепление материально-технической базы пищеблоков школ было направлено свыше 2 млн. руб., приобретено около 1100 единиц технологического и холодильного оборудования. 

Вместе с тем в ходе контрольных мероприятий в некоторых школах Витебска, Оршанского и Лиозненского районов установлены недостатки. 

Так, отмечена низкая востребованность учащимися приготовленных блюд. На момент проведения мониторинга на столах в обеденных залах находилось большое количество остатков пищи, которые выбрасывались в отходы. Например, в одной из школ Витебска после завтрака около половины вторых блюд (гуляш и макароны) остались нетронутыми, в лиозненской школе отходы творожной запеканки со сметаной составили 28%. 

Выявлены факты недовложения порций. К примеру, в одной из витебских школ средний недовес порции составил 25,8%. 

Также выявлены случаи излишков и недостачи продуктов, свидетельствующие о приниженном контроле за полнотой закладки сырья. Например, в школе в Оршанском районе на складе обнаружены излишки продуктов питания общей массой 22 кг. Там же установлена недостача соков, молока и колбасы. 

Учреждениям образования направлены рекомендации по наведению порядка. Ряд недочетов оперативно устранен: в школах проведены инвентаризации (суммы недостач возмещены виновными лицами); изъято из оборота изношенные оборудование и посуда, в некоторых школах заменено оборудование; проведено анкетирование учащихся и изменен ассортимент блюд с учетом их вкусовых предпочтений. 

О выявленных проблемах проинформировано главное управление по образованию Витебского облисполкома. Результаты мониторинга рассмотрены на заседаниях советов отделов по образованию Лиозненского и Оршанского райисполкомов и администрации Октябрьского района г.Витебска. К дисциплинарной ответственности привлечены 9 руководителей и работников учреждений образования.  
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.