Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Бывший первый зампред Ушачского райисполкома похитил бычка с фермы при содействии работников сельхозпредприятия

03.10.2018
Бывший первый зампред Ушачского райисполкома похитил бычка с фермы при содействии работников сельхозпредприятия
Новополоцким межрайонным отделом управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Витебской области в августе-сентябре 2018 года проведена проверка сельскохозяйственного предприятия Ушачского района, занимающегося разведением крупного рогатого скота. 

Работники финансовой милиции установили, что первый заместитель председателя Ушачского райисполкома распорядился о хищении бычка с фермы. Он приобрел вакцину для усыпления животного, передал ее должностным лицам сельхозпредприятия, разработал план вывоза бычка с фермы и доставки его в частное крестьянское фермерское хозяйство Ушачского района. 

В совершение этого преступления первый зампред райисполкома вовлек четырех работников сельхозпредприятия, в том числе водителя, перевозившего бычка, ветврача, которая усыпляла животное, заведующую фермой, которая подбирала бычка и контролировала его доставку. 

На основании материалов проверки прокуратурой Ушачского района по факту хищения бычка стоимостью более 1000 рублей в отношении работников сельхозпредприятия было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 210 Уголовного кодекса. 

В отношении первого заместителя председателя Ушачского райисполкома (освобожден от занимаемой должности) Полоцким межрайотделом Следственного комитета за превышение служебных полномочий, организацию преступления и вовлечение в него работников сельхозпредприятия дополнительно возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 426 УК Республики Беларусь. Он заключен под стражу. 

Все фигуранты уголовных дел свою вину признали, полностью возместили причиненный предприятию ущерб. 

В настоящее время сотрудники финансовой милиции проводят дополнительные оперативно-розыскные мероприятия – в сельхозпредприятии выявлена недостача 70 голов крупного рогатого скота.  
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.