Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Перекрыт один из каналов финансирования незаконной протестной деятельности на территории Республики Беларусь

27.10.2021
Перекрыт один из каналов финансирования незаконной протестной деятельности на территории Республики Беларусь
Департаментом финансовых расследований Комитета госконтроля при выполнении задач по противодействию финансирования деструктивных процессов в государстве выявлена и пресечена незаконная деятельность жителей Минска и Евросоюза по обмену криптовалют. 

Данные граждане использовали специально созданный ресурс в сети Интернет, через который покупалась и продавалась криптовалюта. Расчет за криптовалюту производился преимущественно наличными денежными средствами. 

Криптообменник работал на анонимной основе и был востребован субъектами теневой экономики для обналичивания денежных средств. 

Также установлено, что в 2020-2021 годах через него на постоянной основе из-за границы переводились денежные средства в адрес фондов, правозащитных центров и некоммерческих организаций, поддерживавших незаконную протестную деятельность. 

Несмотря на предпринимаемые организаторами незаконной деятельности меры конспирации и анонимизации работниками органов финансовых расследований были установлены участники подозрительных переводов. 

В результате деятельности незаконного криптообменника государству причинен ущерб в виде неуплаты налогов на сумму более 8 млн. рублей. 

По фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере в отношении 5 граждан Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Двое из фигурантов, в том числе и организатор, проживают в странах Евросоюза (Польше и Эстонии). Один из них является активным участником протестной деятельности в Беларуси. В отношении троих находящихся на территории нашего государства фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

У фигурантов изъято более 200 тыс. долларов США и 65 тыс. евро, на расчетных счетах в банках, в том числе иностранных, заблокированы денежные средства на сумму свыше 370 тыс. долларов США. Наложен арест на имущество и транспортные средства. 

Проведенными проверочными мероприятиями установлены граждане, фонды и организации, незаконно финансируемые из-за рубежа через данный криптообменник. Указанным фактам получения и использования денежных средств в противоправных целях будет дана правовая оценка.  
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.