Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Организаторы махинаций с налогами осуждены за лжепредпринимательство

30.10.2018
Организаторы махинаций с налогами осуждены за лжепредпринимательство
Суд Фрунзенского района г. Минска вынес приговор четырем жителям столицы, которые оказывали содействие предприятиям реального сектора экономики в уклонении от уплаты налогов, – они признаны виновными по ст. 234 (лжепредпринимательство) Уголовного кодекса. 

Группа злоумышленников специализировалась на проведении незаконных финансовых операций (обналичивание и обезналичивание денежных средств, оформление фиктивных документов от имени подконтрольных лжепредпринимательских структур). Эта масштабная противоправная деятельность была выявлена в 2016 году работниками столичной финансовой милиции. 

Установлено, что коммерческие предприятия за наличный расчет и без оформления товаросопроводительных документов приобретали в России товарно-материальные ценности (ткани, фурнитуру и иную продукцию). А преступная группа оформляла фиктивные товаросопроводительные документы для легализации этих товаров в бухгалтерском учете своих клиентов. При этом цена товаров существенно завышалась, что влекло занижение налоговой базы и уклонение от уплаты налогов. 

По результатам проверочных мероприятий в бюджет поступило более 500 тыс. рублей «сэкономленных» налогов. На основании материалов финансовой милиции в отношении должностных лиц коммерческих предприятий, которые пользовались услугами финансовых махинаторов, возбуждено 7 уголовных дел по ст. 243 (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов, повлекшее причинение ущерба особо крупном размере). 

Организаторы преступной схемы ухода от уплаты налогов приговорены к двум годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, с лишением права занимать должности с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на 5 лет с конфискацией имущества.  
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.