Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Незаконный доход двух бобруйчан от перепродажи автомобилей превысил 300 тыс. рублей

27.06.2018
Незаконный доход двух бобруйчан от перепродажи автомобилей превысил 300 тыс. рублей
Факты занятия незаконной предпринимательской деятельностью, связанной с перепродажей автомашин, выявлены работниками Бобруйского межрайонного отдела финансовых расследований. 

Финансовой милицией было установлено, что двое жителей г. Бобруйска в период с 2016 по 2018 годы перепродали 12 подержанных автомашин, получив при этом доход в сумме 310 тыс. рублей. Указанные автомобили приобретались ими в основном на территории Российской Федерации и в дальнейшем реализовывались на автомобильных рынках г. Минска и через рекламные объявления в сети Интернет. 

В целях прикрытия своей деятельности по реализации ввезенных автомобилей злоумышленники использовали документы (договора на реализацию автомобилей), подтверждающие продажу данных автомобилей якобы от частных фирм, зарегистрированных в Российской Федерации. При этом себя они позиционировали как представителей указанных компаний. 

В ходе совместного взаимодействия с сотрудниками МВД России, а также налоговых служб Российской Федерации, было установлено, что в большинстве случаев субъекты хозяйствования якобы осуществлявшие реализацию автомобилей имеют сомнительное происхождение, а некоторых и вовсе не существует. 

В настоящее время от правоохранительных органов Российской Федерации также поступили сведения в отношении иных лиц (в том числе жителей г. Бобруйска), осуществлявших приобретение по указанной схеме автомобилей в Российской Федерации с последующей их продажей на территории Республики Беларусь. 

Прокуратурой г. Бобруйска в отношении злоумышленников возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 233 УК Республики Беларусь (незаконная предпринимательская деятельность). 

В ходе предварительного расследования подозреваемые свою вину признали, раскаялись в содеянном и готовы возместить незаконно полученный доход в полном объеме.  
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.