Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

На заседании коллегии Комитета госконтроля подведены итоги работы за первое полугодие 2018 года

22.08.2018
На заседании коллегии Комитета госконтроля подведены итоги работы за первое полугодие 2018 года
На заседании коллегии Комитета государственного контроля подведены итоги работы за первое полугодие 2018 года и определены задачи на ближайшую перспективу. Заседание состоялось 22 августа под председательством руководителя контрольного ведомства Леонида Анфимова. 

В январе-июне 2018 года Комитет госконтроля продолжил контроль за исполнением республиканского бюджета, использованием государственной собственности, а также за выполнением поручений Президента. 

В первом полугодии текущего года подготовлены заключения об исполнении за 2017 год республиканского бюджета и бюджетов 4 государственных внебюджетных фондов (социальной защиты населения, Департамента исполнения наказаний МВД, гражданской авиации и универсального обслуживания). Проведены контрольно-аналитические мероприятия по вопросам соблюдения требований законодательства в сфере государственных закупок и исключению необоснованного участия в них посреднических структур; обоснованности затрат, включенных в себестоимость тепловой и электрической энергии организациями Минэнерго; организации питания в учреждениях высшего образования. Проанализирована работа строительного комплекса, льноводческой отрасли, банковской системы, а также эффективность использования земель и др. 

В целом количество проведенных органами госконтроля проверок сократилось в 2,7 раза (с 621 в январе-июне 2017 года до 231 в январе-июне 2018 года). При этом акцент сместился в сторону предупреждения правонарушений: более чем в 1,5 раза увеличилось количество мероприятий профилактического характера (проведено 345 мониторингов и 57 аудитов эффективности), по итогам которых субъектам хозяйствования даны рекомендации по устранению выявленных недостатков и дальнейшему совершенствованию деятельности. 

По результатам деятельности Комитета госконтроля за первое полугодие 2018 года взыскано и обращено в доход государства 108,9 млн. рублей, что на 14,7% больше, чем в первом полугодии 2017 года. Сэкономлено и предотвращено необоснованных выплат государственных средств на сумму 158,1 млн. рублей (в 8,5 раза больше). 

Департаментом финансовых расследований Комитета госконтроля в первом полугодии текущего года выявлено 531 преступление в экономической сфере, из них 45,6% – тяжкие. По результатам проверочных мероприятий, проведенных органами финансовых расследований, в доход государства обращено 46,1 млн. рублей. Финансовой милицией пресечена деятельность 20 лжеструктур. 

С использованием информации Департамента финансового мониторинга Комитета госконтроля контролирующими и правоохранительными органами взыскано в бюджет и обращено в доход государства 82,7 млн. рублей (в 1,3 раза больше, чем в первом полугодии 2017 года); выявлено 218 преступлений. 

Важное место в работе Комитета отводится работе с обращениями граждан. В январе-июне нынешнего года рассмотрено 4,2 тыс. письменных обращений, на личных приемах принято свыше 1,6 тыс. человек, проведено более 300 прямых телефонных линий. 

Во втором полугодии 2018 года Комитет продолжит контроль за исполнением республиканского и местных бюджетов; использованием государственной собственности; реализацией важнейших инвестиционных и инновационных проектов; ходом проведения модернизации; соблюдением земельного, лесного и природоохранного законодательства; законодательства в сфере госзакупок. Продолжится мониторинг ситуации в строительном комплексе и жилищно-коммунальном хозяйстве, на рынке труда и т.д.  
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.