Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Мониторинг Комитета госконтроля Минской области выявил беспорядок на территориях 12 предприятий Молодечненского района

15.04.2019
Мониторинг Комитета госконтроля Минской области выявил беспорядок на территориях 12 предприятий Молодечненского района
Работники Комитета госконтроля Минской области в марте-апреле 2019 года провели мониторинг соблюдения природоохранного и санитарного законодательства в Молодечненском районе. 

Результаты свидетельствуют, что только каждый четвертый субъект хозяйствования среди охваченных мониторингом (4 из 16) обеспечил порядок на своей территории. Остальные 12 предприятий должных мер по наведению порядка не приняли. 

В числе нарушителей – ОАО «Радошковичский керамический завод», ОАО «Белхудожкерамика», ОАО «Швейная фирма «Юнона», ООО «Механический завод», ЗАО «Электромеханический завод», ОАО «Молодечноторг», ОАО «Молодечненский завод металлоизделий», ООО «Велес-Мит», ПУП «Молодечненское зверохозяйство Белкоопсоюза», СП «Минский Мебельный Центр» ООО, ЗАО «Молодечномебель», ОАО «Конфа». 

Так, территория ОАО «Белхудожкерамика» была захламлена отходами производства, ржавыми металлическими емкостями, металлоломом, отходами пиломатериалов и древесины, неисправными транспортными средствами. Неиспользуемые в производственной деятельности помещения завалены упаковочной тарой, старым оборудованием, мусором. Облицовочная плитка на административном обсыпается и тем самым потенциально опасна для людей. Небезопасны и расположенные на производственной территории емкости для хранения мазута (они давно не используются, отдельные элементы плохо закреплены). 

На земельном участке, примыкающем к территории ОАО «Радошковичский керамический завод», расположена неработающая котельная УП «Коммунальник», помещения которой находятся в антисанитарном состоянии. Нависающие конструкции котельной и открытые колодцы представляют угрозу для жизнедеятельности граждан, как и плохо закрепленные листы шифера на здании заводского склада для хранения и просеивания отходов формовочных смесей (длительное время не используется). Территория вокруг неиспользуемых помещений керамического завода была захламлена металлоломом, мусором, строительными и другими отходами. 

По итогам мониторинга областным Комитетом госконтроля выданы соответствующие рекомендации. Большинство выявленных нарушений и недостатков уже устранено. Составлены планы-графики работ, проведение которых требует значительных временных и материальных затрат. Их выполнение взято Комитетом на контроль.  
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.