Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Комитет госконтроля Витебской области выявил нарушения в организации питания пациентов в учреждениях здравоохранения

19.10.2018
Комитет госконтроля Витебской области выявил нарушения в организации питания пациентов в учреждениях здравоохранения
Результаты контрольно-аналитических мероприятий по вопросу организации питания в учреждениях здравоохранения Витебской области рассмотрены на заседании коллегии Комитета государственного контроля области. 

Выявленные нарушения свидетельствуют о недостаточной работе руководителей учреждений здравоохранения по повышению эффективности контроля за организацией и качеством питания пациентов. 

Установлены факты применения учреждениями различных норм сырья при закладке продуктов в блюда, включения в расчеты расходов на питание одного пациента в день продуктов, не предусмотренных законодательством, а также завышения цены продуктов и их количества. 

Нарушались порядок учета пищевых продуктов, технология приготовления блюд. Не соблюдались требования, предъявляемые к санитарному состоянию объектов, технологическому оборудованию и инвентарю, хранению пищевых продуктов. 

Выявлено несоблюдение требований законодательства при государственных закупках продуктов питания. В частности, цены на некоторые продукты были увеличены на 1,4-24% к первоначальной договорной цене. В отдельных случаях поставщики изменяли количество поставленных продуктов более чем на 10%, что является нарушением Закона Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)». Не выполнялись и рекомендации Министерства антимонопольного регулирования и торговли, поскольку для принятия заказчиком решения о корректировке цены договора поставщику необходимо подтвердить такое изменение официальными документами, например, расчетом либо калькуляцией цен приобретаемого сырья (материалов, комплектующих), официальным письмом от производителя товара, таможенной декларацией. 

Учреждения здравоохранения, в отношении которых проводились контрольные мероприятия, устранили допущенные нарушения. К дисциплинарной ответственности привлечены 18 человек. 

По итогам рассмотрения вопроса организации питания в учреждениях здравоохранения внесены предложения по корректировке действующего законодательства. Речь идет о пересмотре и актуализации Министерством здравоохранения нормативных правовых актов, относящихся к бюджетному финансированию питания пациентов, а также о разработке Министерством антимонопольного регулирования и торговли нормативно-технологического документа для организации питания в государственных учреждениях.  
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.