Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Главный бухгалтер столичной фирмы похитила свыше 90 тыс. рублей, перечислив их на счета коммерческих структур мужа и свекра

30.05.2019
Главный бухгалтер столичной фирмы похитила свыше 90 тыс. рублей, перечислив их на счета коммерческих структур мужа и свекра
Главный бухгалтер столичной фирмы систематически похищала денежные средства, перечисляя их на счета коммерческих структур, зарегистрированных на своих родственников. Схему хищения раскрыли работники управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Минской области и г. Минску. 

Как выяснили оперативники финансовой милиции, в 2017-2018 годах главный бухгалтер, имея доступ к управлению счетами фирмы и право электронной цифровой подписи от имени директора, перечисляла деньги на расчетные счета подконтрольных ей коммерческих структур, зарегистрированных на мужа и свекра. Таким способом ей удалось похитить свыше 90 тыс. рублей. 

Поступившие на подконтрольные структуры денежные средства главный бухгалтер обналичивала и расходовала по своему усмотрению. 

Центральным (г. Минска) районным отделом Следственного комитета в отношении 37-летней минчанки возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 210 Уголовного кодекса (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями). 

Следует отметить, что женщина ранее уже привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное должностное преступление. Однако урок не пошел впрок: вернувшись из мест лишения свободы, она реализовала новую схему для незаконного обогащения.  
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.