Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Фиктивная продажа здания с последующей его арендой обернулись для мозырянина возбуждением уголовного дела

31.01.2023
Фиктивная продажа здания с последующей его арендой обернулись для мозырянина возбуждением уголовного дела
Мозырским межрайотделом финансовых расследований совместно с налоговой инспекцией по Калинковичскому району пресечена противоправная деятельность руководителя одного из обществ с ограниченной ответственностью г.Мозыря. 

Установлено, что руководитель организации, имея в распоряжении недвижимое имущество, помещения которого сдаются в аренду, организовал его фиктивную продажу в адрес своего родственника, а впоследствии зарегистрировал родственника в качестве индивидуального предпринимателя. 

После этого между родственником-ИП и субъектами хозяйствования, в том числе подконтрольными руководителю организации, были номинально заключены договоры аренды недвижимого имущества. 

Денежные средства в качестве арендной платы субъекты хозяйствования перечисляли на карт-счет предпринимателя. При этом пластиковая карта от карт-счета находилась у руководителя общества, деньги с карт-счета он обналичивал и использовались на личные нужды. 

В результате применения на протяжении в 2016-2021 годов данной схемы бизнесмен получил доход в размере свыше 1,6 млн. рублей, с которого не был уплачен подоходный налог в сумме свыше 200 тыс. рублей. 

За уклонение от уплаты налогов в крупном размере в отношении руководителя ООО возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса. 

Причиненный государству ущерб возмещен в полном объеме.
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.