Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Факты незаконного получения бюджетных средств выявлены при проверке ГО «Гомельмелиоводхоз»

26.09.2018
Факты незаконного получения бюджетных средств выявлены при проверке ГО «Гомельмелиоводхоз»
Комитет госконтроля Гомельской области в ходе проверки государственного объединения «Гомельмелиоводхоз» установил факты незаконного получения бюджетных средств при реконструкции мелиоративных систем и выполнении ремонтно-эксплуатационных работ на них. 

Должностными лицами государственного предприятия «Добрушское ПМС», выполнявшего по заказу ГО «Гомельмелиоводхоз» работы по реконструкции одной из мелиоративных систем, в акты выполненных работ включались фактически не выполненные работы по укреплению частей каналов, ремонту и возведению мелиоративных сооружений. Эти якобы выполненные работы были оплачены из бюджета. Размер причиненного государству вреда в результате таких действий составил более 28 тыс. рублей. 

Аналогичные факты установлены в Брагинском, Калинковичском и Чечерском районах. Действиями должностных лиц местных предприятий мелиоративных систем этих районов, которые вносили в исполнительную документацию фиктивные сведения об объемах и стоимости выполненных работ, государству причинен вред на общую сумму более 51 тыс. рублей. 

Следует отметить, что причинения столь значительного вреда государству можно было избежать еще на стадии подписания актов приемки выполненных работ, если бы должностные лица ГО «Гомельмелиоводхоз» проявили бдительность при приемке объектов, а сотрудники государственного объединения «Белводхоз» добросовестно осуществили технический надзор. Безответственный подход должностных лиц государственных организаций к расходованию бюджетных средств позволил работникам ГП «Брагинское ПМС», ГП «Калинковичское ПМС» и ГП «Чечерское ПМС» завышать в документах объемы и стоимость работ. 

А должностные лица ГП «Буда-Кошелевское ПМС» при реализации в 2017 году ремонтно-эксплуатационных работ на мелиоративных системах ухитрились дважды включить в исполнительную документацию работы по окашиванию каналов. Как следствие, стоимость работ увеличилась более чем на 4,3 тыс. рублей, которые были оплачены предприятию из бюджета. И в этом случае завышение объемов и стоимости работ было проигнорировано представителем ГО «Белводхоз», осуществлявшего технический надзор при проведении работ. 

Комитетом госконтроля Гомельской области предотвращено незаконное получение средств бюджета на сумму более 19 тыс. рублей по невыполненным работам на объектах реконструкции мелиоративных систем Ветковского и Речицкого районов, которые на момент проверки уже были предъявлены к оплате. 

Установлены факты причинения вреда и при выполнении других работ, заказчиком по которым выступало ГО «Гомельмелиоводхоз». 

Так, ГП «Житковичское ПМС» при осуществлении в 2017 году работ по подготовке к областному фестивалю «Дожинки-2017» не произвело посадку 70 деревьев и более 1,5 тыс. кустарников на территории г. Житковичи. Однако стоимость всех саженцев и работ по озеленению на общую сумму 22,9 тыс. рублей была включена в исполнительную документацию и впоследствии оплачена из бюджета. 

ГП «Брагинское ПМС» при выполнении по заказу ГО «Гомельмелиоводхоз» работ по созданию кормовых угодий на землях сельхозпредприятия не внесло в землю 970 кг удобрений. Однако работы по внесению и перевозке удобрений, а также их стоимость были оплачены из бюджета. 

Проверкой установлены факты нецелевого использования бюджетных средств, выделенных на проведение ремонтно-эксплуатационных работ на мелиоративных каналах, расположенных в зонах радиоактивного загрязнения, в сумме более 33,4 тыс. рублей. 

По результатам проверки в бюджет возмещены все незаконно полученные средства в размере свыше 108 тыс. рублей, а также 33,4 тыс. рублей, использованных не по целевому назначению. 

Материалы проверки направлены в правоохранительные органы для дачи правовой оценки.  
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.