Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Директор учреждения дополнительного образования за взятки выдавал фиктивные свидетельства о переподготовке

27.04.2018
Директор учреждения дополнительного образования за взятки выдавал фиктивные свидетельства о переподготовке
Оперативниками Молодечненской финансовой милиции установлены факты получения взяток директором государственного учреждения дополнительного образования взрослых «Центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих управления сельского хозяйства и продовольствия Островецкого райисполкома». 

Руководитель центра неоднократно за небольшую мзду выдавал фиктивные свидетельства о переподготовке и присвоении квалификационного разряда по строительным специальностям. Эти документы позволяли их обладателям, не проходившим обучение и не сдававшим квалификационные экзамены, официально устраиваться на работу машинистами-операторами котельной, бетонщиками, арматурщиками. 

В отношении директора учреждения образования возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 430 Уголовного кодекса (получение взятки). В настоящее время проводятся следственные действия. 

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.  
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.