Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Частное предприятие по изготовлению контейнеров для электростанций незаконно применяло нулевую ставку НДС

28.11.2018
Частное предприятие по изготовлению контейнеров для электростанций незаконно применяло нулевую ставку НДС
Директор частного предприятия Ушачского района по изготовлению контейнеров для электростанций незаконно применяла нулевую ставку по налогу на добавленную стоимость, что повлекло неуплату в бюджет свыше 52 тыс. рублей налогов. Этот факт установлен работниками Новополоцкого межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Витебской области в октябре 2018 года в ходе проверки. 

Поставщиками оборудования и заказчиками услуг частного предприятия выступали российские субъекты хозяйствования. Ушачская коммерческая фирма не имела сертификата об отнесении продукции (работ, услуг) к продукции (работам, услугам) собственного производства, выдаваемого Белорусской торгово-промышленной палатой. При этом руководитель предприятия применяла нулевую ставку НДС за 2017 год, хотя территориальная налоговая инспекция неоднократно уведомляла ее о незаконности таких действий. 

Материалы проверки переданы в Полоцкий межрайонный отдел Следственного комитета. В отношении директора фирмы возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в крупном размере) Уголовного кодекса. 

Следует отметить, что сумма неуплаченных налогов уже поступила в бюджет в полном объеме.  
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.