Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Более 360 тыс. рублей недоплатили в бюджет гродненские коммерсанты за счет необоснованного применения налоговых преференций

04.11.2021
Более 360 тыс. рублей недоплатили в бюджет гродненские коммерсанты за счет необоснованного применения налоговых преференций
Управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гродненской области пресечена деятельность двух жителей Гродно, которые необоснованно пользовались налоговыми преференциями.

Как установили работники финансовой милиции, зарегистрированное в 2008 году общество с ограниченной ответственностью осуществляло деятельность по реализации межкомнатных и входных дверей. Впоследствии для незаконной минимизации налогов два гродненца, фактически руководившие фирмой, распределяли полученную в 2019-2020 годах выручку между предприятием и тремя субъектами хозяйствования, применявшими упрощенную систему налогообложения. Причем эти три субъекта лишь имитировали самостоятельную реализацию межкомнатных и входных дверей, поскольку фактически вся деятельность осуществлялась гродненским обществом с ограниченной ответственностью.

В результате необоснованного применения упрощенной системы налогообложения в бюджет недоплачено более 360 тыс. рублей налогов.

По факту уклонения от уплаты налогов в отношении обоих фигурантов возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса.

В ходе обысков изъяты документы, оргтехника, черновые записи и другие доказательства противоправной деятельности. На имущество подозреваемых, включая три машины, наложен арест. 
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.