Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Антикризисный управляющий витебского ОАО "КИМ" похитил с предприятия-банкрота более Br14 тыс.

14.02.2018
Антикризисный управляющий витебского ОАО "КИМ" похитил с предприятия-банкрота более Br14 тыс.
Управлением Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Витебской области в результате проведения проверочных мероприятий пресечена незаконная деятельность управляющего по делу о банкротстве Витебского открытого акционерного общества «Классика индустрии моды». 

В 2015 году экономический суд признал это некогда крупное градообразующее предприятие банкротом и постановил его ликвидировать. Судом был назначен антикризисный управляющий, в обязанности которого входило погашение заявленных кредиторами требований, в том числе задолженности по зарплате, за счет продажи имущества предприятия-банкрота. 

Согласно действующему законодательству, за осуществление своих полномочий в процедуре банкротства управляющему ежемесячно вне очереди выплачивается заработная плата за счет средств банкрота, исходя из среднемесячной заработной платы по республике. Однако антикризисный управляющий ОАО «КИМ» давал указания начислять ему с февраля по декабрь 2017 года зарплату, превышающую допустимую в 3 раза. Таким способом он завладел денежными средствами предприятия в сумму более 14 тыс. рублей, то есть в крупном размере. 

В отношении теперь уже бывшего антикризисного управляющего ОАО «КИМ» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 210 Уголовного кодекса (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями).  
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.