Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В Витебске пресечена деятельность организованной преступной группы, занимавшейся вывозом за пределы страны мяса крупнорогатого скота

07.04.2015
В Витебске пресечена деятельность организованной преступной группы, занимавшейся вывозом за пределы страны мяса крупнорогатого скота
Работниками управления Департамента финансовых расследований КГК по Витебской области совместно с УКГБ по Витебской области задержано десять участников организованной преступной группы, возглавляемой 42-летней жительницей г. Миоры.
На протяжении 2013-2015 годов члены преступной группы приобретали у сельскохозяйственных предприятий Витебской области (по цене ниже себестоимости) мясо крупнорогатого скота, а затем перепродавали его заказчикам на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области Российской Федерации. За это время участники преступной группы незаконно заработали около 1,2 млрд. рублей. Данная предпринимательская деятельность осуществлялась без государственной регистрации.
Необходимо отметить, что деятельность преступной группы тщательно маскировалась. В частности, автомобиль-рефрижератор, на котором осуществлялась доставка мяса в Россию, сопровождался членами группы до белорусско-российской границы с целью недопущения задержания автомобиля и конфискации товара. Кроме того, на трех основных перекрестках в г.Миоры по пути следования рефрижератора были организованы пешие экипажи, экипированные радиостанциями, готовые предупредить в случае если на пути следования груза будут находится работники правоохранительных или контролирующих органов.
В ходе проведения неотложных следственных действий наложен арест на недвижимое имущество (несколько домов, квартир, участков), автомобили участников преступной группы на сумму более 6,5 млрд. рублей, а также на мясо крупнорогатого скота в полутушах в количестве 2 тонны.
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.