Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Финансовой милицией Комитета госконтроля выявлены факты приобретения Кобринским райпо торгового здания по завышенным ценам

12.09.2014
Финансовой милицией Комитета госконтроля выявлены факты приобретения Кобринским райпо торгового здания по завышенным ценам
Кобринским межрайонным отделом финансовых расследований во взаимодействии с Комитетом госконтроля Брестской области и прокуратурой Кобринского района вскрыты факты превышения власти или служебных полномочий в Кобринском районном потребительском обществе.
Бывший руководитель Кобринского райпо подозревается в том, что в сентябре 2013 года в нарушение установленного порядка согласования вопросов осуществления капитальных вложений организациями потребительской кооперации без проведения в установленном порядке оценки стоимости принял решение о приобретении по явно завышенной цене объекта недвижимости, находящегося в технически неудовлетворительном состоянии, экономическая необходимость в приобретении которого отсутствовала. За данный объект было заплачено более 3,6 млрд. рублей. При этом рыночная стоимость этого торгового помещения по результатам проведенной в июле 2013 г. оценки составляла порядка 840 млн. рублей.
Как установили работники финансовой милиции, данное здание в августе 2013 года было приобретено одним субъектом хозяйствования через аукцион за сумму менее 900 млн. рублей. Но уже в сентябре 2013 года это здание было продано другому субъекту хозяйствования за 3,5 млрд. рублей, который в этот же день заключил договор купли-продажи с Кобринским райпо на сумму 3,6 млрд. рублей. В результате за один день здание сменило трех собственников.
Также в нарушение установленного порядка согласования вопросов осуществления капитальных вложений организациями потребительской кооперации в октябре 2011 года Кобринским райпо без проведения в установленном порядке оценки стоимости было приобретено за 570 млн. рублей административно-бытовое здание у индивидуального предпринимателя, который в сентябре того же года купил данное здание всего лишь за 25 млн. рублей.
По данным фактам прокуратурой Кобринского района по части 3 статьи 426 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса Республики Беларусь возбуждено 2 уголовных дела.
Максимальный срок наказания, установленный санкцией части 3 статьи 426 УК, предусматривает лишение свободы до десяти лет
с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В настоящее время по вышеуказанным уголовным делам ведется предварительное следствие.
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.