Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Директор Лельчицкого предприятия давал указание работникам занижать налогооблагаемую базу, чтобы получать премии за якобы успешную работу

18.06.2015
Директор Лельчицкого предприятия давал указание работникам занижать налогооблагаемую базу, чтобы получать премии за якобы успешную работу
По результатам проверки финансовой милицией возбуждено два уголовных дела в отношении руководителя Лельчицкого предприятия мелиоративных систем.
Как выяснили работники Мозырского межрайонного отдела финансовых расследований, директор предприятия пошел на махинации, желая создать видимость благоприятной обстановки. В 2014-2015 гг. предприятие испытывало нехватку оборотных средств, необходимых для ведения хозяйственной деятельности, а также погашения задолженностей по платежам и кредитам, уплаты в бюджет налогов, выплаты зарплаты. Просрочка по этим платежам могла грозить невыплатой премий руководителю и специалистам. Чтобы создать видимость благополучия, директор давал указания подчиненным вносить в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость заведомо ложные сведения. В результате этих действий налогооблагаемая база предприятия была умышленно занижена, а бюджет недополучил более 3 млрд. рублей.
В ходе проверочных мероприятий также установлено, что директор предприятия с целью получения кредитов предоставлял в банк документы, содержащие заведомо ложные сведения. Так на протяжении 2014-2015 гг., договорившись с руководителями различных субъектов хозяйствования, он заключал  фиктивные договора по оказанию транспортных услуг и подписывал акты выполненных работ к ним. После предоставления этих документов в банк, указанным в договорах субъектам хозяйствования перечислялись денежные средства согласно актам выполненных работ, которые в дальнейшем переводились на расчетный счет коммунального предприятия. В действительности указанные в актах выполненных работ работы не выполнялись и услуги не оказывались.
По выявленным фактам материалы проверки были направлены в прокуратуру Лельчицкого района, в результате чего в отношении директора предприятия возбуждены уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов и выманивания кредита.
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.