Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Отделом контроля государственной собственности и использования земель Комитета государственного контроля Витебской области в ходе контрольных мероприятий вскрыт ряд системных нарушений при продаже сельскохозяйственными организациями жилых домов

09.06.2020
 

Установлено, что в 2019 году продажу жилых домов осуществляли 24 сельскохозяйственные организации области. При этом отдельными из них допущены нарушения требований Указа Президента Республики Беларусь от 17.06.2011 № 253 «Об отдельных вопросах купли-продажи жилых домов (квартир) сельскохозяйственных организаций».

Так, например, в нарушение требований данного Указа не открыты специальные счета следующими организациями: ОАО «Слободка-Агро» (Браславский район), ОАО «Барсучанка» (Докшицкий район), райагросервис», ОАО «Сенненский райагросервис», ОАО «Ильюшинский» (Ушачский район), ОАО «Дворец труда-Агро» (Чашникский район).

Указом предусмотрено целевое использование средств, полученных от продажи жилых домов (строительство (реконструкция), приобретение и содержание жилых помещений; оформление прав на жилые помещения и земельные участки для их обслуживания; погашение задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в республиканский и местные бюджеты).

При этом указанными выше организациями и некоторыми другими средства направлялись не на определенные Указом цели, а на текущую деятельность.

Контрольными мероприятиями установлено, что                                             13 сельскохозяйственными организациями области использовано не по целевому назначению 39,6 тыс. руб.

О результатах контрольных мероприятий проинформированы Витебский облисполком и соответствующие райисполкомы, сельскохозяйственным организациям выданы рекомендации по устранению допущенных нарушений и восстановлению средств, использованных не по целевому назначению.

© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.