Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Комитетом государственного контроля Витебской области изучена эффективность деятельности организаций киновидеосети

14.07.2021
 

На постоянном контроле Комитета государственного контроля Витебской области находятся вопросы эффективности использования бюджетных средств, а также выявления резервов их экономии.

В ходе анализа деятельности организаций киновидеосети области выявлен ряд проблем, требующих оптимизации расходов бюджета по их содержанию.

Так, в Витебской области услуги проката и показа киновидеофильмов осуществляют 7 организаций: в городах Витебске и Новополоцке, а также в Полоцком, Толочинском, Лиозненском, Миорском и Городокском районах.

На содержание указанных организаций из бюджета ежегодно направляется порядка 1 млн. руб. субсидий. При этом размер предоставляемых из бюджета субсидий по районным организациям значительно превышает полученную выручку: от 2 раз в Полоцком районе до 17– в Миорском. Основная деятельность организаций убыточна и только в Полоцком районе и г.Новополоцке доходы от прочих видов деятельности позволили получить за 2020 год положительный финансовый результат.

В связи со сложным финансовым положением у организаций практически отсутствует возможность направления средств на развитие (приобретение основных средств, кинофильмов). Одной из причин сложившейся ситуации является низкий спрос на услуги киновидеосети. Так, среднее количество зрителей по области на 1 сеансе – 12 чел., а в районах – в 2 раза меньше.

По результатам проведенного анализа Комитетом государственного контроля Витебской области предложено Витебскому областному исполнительному комитету в целях экономии бюджетных средств рассмотреть вопрос о передаче функций по оказанию услуг киновидеопоказа действующим организациям районных учреждений культуры.

© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.