Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Комитет государственного контроля обращает внимание на обязанность получения разрешительной документации при реконструкции жилых домов

21.06.2022

Предоставление физическими лицами, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих в Республике Беларусь, принадлежащих им на праве собственности жилых помещений, садовых домиков, дач иным физическим лицам для краткосрочного проживания, не является предпринимательской деятельностью. Для ее осуществления достаточно уплатить единый налог как физическое лицо, регистрация в качестве индивидуального предпринимателя не требуется.

Для такой деятельности граждане зачастую производят реконструкцию старых жилых домов в целях обеспечения более комфортного проживания в них: увеличивают площадь, строят на придомовой территории бани, беседки, навесы.

При этом в отдельных случаях реконструкция проводится самовольно без разрешительной и проектной документации. В последующем данные объекты строительства предоставляются для краткосрочного проживания без приемки в установленном порядке в эксплуатацию. 

Так, жительница Витебского района, имея в собственности жилой дом 43 кв.м, произвела его реконструкцию без разрешительной документации, в результате которой площадь строения увеличилась до 200 кв.м, на придомовой территории также появились баня, беседка, навес. Не узаконив самовольные постройки, гражданка осуществляла сдачу их в аренду. В связи с выявлением факта самовольного строительства в отношении нее был начат административный процесс.

Кроме того, данная деятельность может полечь доначисление налога, поскольку не принятый и не зарегистрированный в установленном порядке объект строительства не является собственностью физического лица.

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации является административным правонарушением, за совершение которого предусмотрен штраф до 100 базовых величин, а также может быть применена конфискация до ста процентов суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, предметов, орудий и средств совершения правонарушения.

© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.