Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Выявлены факты бюрократизма и волокиты при осуществлении госорганами и организациями Гомельской области административных процедур с населением

05.11.2018
Выявлены факты бюрократизма и волокиты при осуществлении госорганами и организациями Гомельской области административных процедур с населением
 

Директивой Президента Республики Беларусь от 27.12.2006 № 2 определено, что государственным органам всех уровней необходимо создавать такие условия, при которых граждане и юридические лица будут тратить минимум времени и сил при обращении в государственные органы и организации, в том числе за осуществлением  административных процедур.

Выполнение указанных порученийнаходится на постоянном контроле Комитета области, в отношении государственных органов и организаций по данному вопросу систематически проводятся контрольно-аналитические мероприятия.

В июле-сентябре 2018 года мониторинг соблюдения порядка осуществления административных процедур был проведен в Гомельском горисполкоме, администрации Железнодорожного района г. Гомеля, Буда-Кошелевском, Ветковском, Гомельском и Житковичском райисполкомах, а также в КУП «Буда-Кошелевский коммунальник».

Результаты мониторинга показали, что в деятельности государственных органов и организаций Гомельской области продолжают допускаться нарушения и недостатки при осуществлении административных процедур, не изжиты бюрократизм и волокита в работе с населением.

При этом особую озабоченность вызывают факты систематического несоблюдения установленных сроков осуществления административных процедур, необоснованного истребования от граждан и организаций документов и (или) сведений, не предусмотренных законодательными актами и постановлениями Совета Министров.

Кроме того, несмотря на внедрение в стране работы по заявительному принципу «одно окно», указанная система работает далеко не во всех государственных органах Гомельского региона.

К примеру, в Буда-Кошелевском райисполкоме служба «одно окно» принимала заявления и выдавала итоговые документы только по 25 из 57 процедур, осуществляемых райисполкомом в сфере ЖКХ и строительства (по остальным эту функцию выполняли другие структурные подразделения райисполкома).

Аналогичные факты были установлены в Ветковском и Житковичском райисполкомах, а также администрации Железнодорожного района г. Гомеля.

В отдельных райисполкомах работа подразделений, осуществляющих прием заявлений и выдачу итоговых документов, не в полной мере обеспечивалась в удобное для населения время.

Так, граждане не имели возможности подать заявление в администрацию Железнодорожного района г. Гомеля в выходные дни на осуществление 10 административных процедур в сфере ЖКХ и строительства, т.к. режим работы специалистов, выполнявших данные процедуры, был установлен только в рабочие дни.

Факты нарушений установленных сроков осуществления административных процедур были выявлены в Гомельском горисполкоме, администрации Железнодорожного района г. Гомеля, Буда-Кошелевском,    Ветковском, Гомельском и Житковичском райисполкомах, а также КУП «Буда-Кошелевский коммунальник» (всего 143 факта).

По-прежнему в государственных органах региона допускается необоснованное истребование у заинтересованных лиц документов, не предусмотренных законодательством.

К примеру, в КУП «Буда-Кошелевский коммунальник» при осуществлении процедуры по списанию пени у заявителей требовались справки о размере их дохода и доходов всех совершеннолетних членов их семей, что не предусмотрено Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200.

В Ветковскимрайисполкоме при согласовании самовольного переустройства жилого  помещения, а также при выдаче акта приемки в эксплуатацию жилых домов, необоснованно истребовались у граждан ведомости технических характеристик жилых домов, а процедура по признанию жилого помещения не соответствующим санитарным и техническим требованиям осуществлялась при необоснованном истребовании у заявителей актов определения физического износа.

Результаты мониторинга были рассмотрены на коллегии Комитета области с участием представителей Гомельского облисполкома, горрайисполкомов, а также руководителей предприятий и организаций, осуществляющих административные процедуры.

По итогам коллегии выработаны конкретные предложения облисполкому и горрайисполкомам Гомельской области по устранению установленных нарушений, усилению контроля за выполнением Директивы Президента Республики Беларусь от 27.12.2006 № 2.

© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.