Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Работники Комитета государственного контроля Гомельской области приняли участие в заседаниях администраций районов г. Гомеля, на которых рассмотрена работа с обращениями граждан за 2018 год

28.02.2019
Работники Комитета государственного контроля Гомельской области приняли участие в заседаниях администраций районов г. Гомеля, на которых рассмотрена работа с обращениями граждан за 2018 год
 

22 февраля 2019 года руководящие работники Комитета государственного контроля Гомельской области приняли участие в работе администраций Железнодорожного и Центрального районов г. Гомеля по темам: «Итоги работы с обращениями граждан и юридических лиц за 2018 год» с участием руководителей администраций районов г. Гомеля, должностных лиц, ответственных за работу с обращениями, а также представителей предприятий и организаций, находящихся в данных районах города.

При этом были озвучены примеры ненадлежащего рассмотрения обращений, как администрациями районов, так и подчиненными организациями. Было акцентировано внимание на то, что основная проблема в работе с обращениямисостоит в отсутствии четкого механизма качественного рассмотрения обращений по первой инстанции.

В свою очередь, значительная часть письменных обращений, поступивших в 2018 году в данных районах, касалась деятельности предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства. Причем, зачастую ситуация искусственно создается должностными лицами на местах, которые, видя проблему, не принимали своевременных мер и вынуждали людей искать поддержку и защиту в органах Комитета госконтроля.

Также сделан акцент на том, что Комитет области реализует свои полномочия в данной сфере на принципах безусловного соблюдения действующего законодательства и неотвратимости ответственности уполномоченных должностных лиц, в том числе административной, за нарушение законодательства об обращениях граждан.

© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.