Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

На контроле КГК Гомельской области подготовка хозяйств области к весенним полевым работам

21.02.2019
На контроле КГК Гомельской области подготовка хозяйств области к весенним полевым работам
 

Аграриями Гомельской области массово ведутся подготовительные работы к проведению весенней посевной.

Так, Комитет области 20 февраля изучил состояние дел с подготовкой сельхозтехники к весенне-полевым работам в КСУП «Экспериментальная база «Стреличево» Хойникского района.

В декабре 2017 года  к данному хозяйству было присоединено КСУП «Великоборский» – хозяйство с наихудшими производственно-экономическими показателями в районе и низкой обеспеченностью техникой.

Несмотря на ряд трудностей, возникших после объединения данных хозяйств, предприятие смогло в текущем году провести ремонт техники в плановом режиме, и подготовка всей её линейки к проведению весенне-полевых работ идет к завершению.

Так, на момент мониторинга отремонтированы все 6 энергонасыщеных тракторов, 5 дискаторов, 1 комбинированный почвообрабатывающий агрегат, 2 комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегата, 2 машины для внесения минеральных удобрений и 5 машин для внесения органических удобрений.

В течении 3-4 дней планируется завершить подготовку ещё 3 комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов.

Таким образом, при должной организации работы и рачительном отношении к доверенной технике при всех имеющихся проблемах вопросы подготовки техники решены.

Контроль за ходом подготовки хозяйств области к яровому севу продолжается.

© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.