Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Комитет госконтроля продолжает контроль за ходом подготовки и проведения уборочной кампании в регионе

25.07.2022
Комитет госконтроля продолжает контроль за ходом подготовки и проведения уборочной кампании в регионе

Комитетом госконтроля Гомельской области продолжается контроль за подготовкой сельхозорганизаций к уборочной кампании, качеством проведения уборки, обеспечением сохранности урожая. Основное внимание уделяется соблюдению технологий при уборке урожая и недопущению потерь.

В настоящее время в регионе ведется уборка озимых крестоцветных и зерновых культур.

При этом проведенные контрольные мероприятия показали, что отдельные хозяйства не в полной мере подготовлены к уборочной.

Специалистами КГК выявлены факты неисправности зерноуборочных комбайнов, неготовности зерносушильных комплексов и складских помещений (в июле т.г. указанные факты выявлены в 11 районах области).

Например, в КСУП «Краснобережский» Жлобинского района на 18.07.2022 были неисправны 3 зерноуборочные комбайна (требовалось проведение регулировки рабочих органов и герметизация), а 2 комбайна из-за недостатка механизаторов даже не были сняты с хранения. При этом, хозяйство исказило оперативную отчетность, информировав о готовности 4 комбайнов. Кроме того, не подготовлены к работе зерносушильный комплекс ГЗСК-40ШГ(не проведен текущий ремонт газового оборудования и систем автоматизации, манометры сданы на поверку) и все 7 зерноскладов (не проведена обработка от амбарных вредителей).

Комитетом о выявленных фактах оперативно проинформированы местные органы власти, которыми приняты соответствующие меры реагирования.

В отдельных хозяйствах выявлены факты не соблюдения технологии уборки, что могло привести к потерям урожая.

Например, в КСУП «Судково» (Хойникский район), КСУП «50 лет БССР» (Калинковичский район) и КСУП «РовковичиАгро» (Чечерский район) на начальной стадии уборки выявлены факты неиспользования специальной приставки «рапсовый стол». После вмешательства Комитета госконтроля уборка была приостановлена, приняты меры по установке на комбайны указанных приставок.

Контроль за ходом уборочной продолжается. Главная задача для работников сельского хозяйства и контролеров быстро и качественно провести уборочную, не допустив потерь урожая.
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.